Если ООО временно не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, можно ли прервать договор аренды ( арендодатель согласен) и как это оформить?

165

Вопрос

Если ООО временно не будет осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, можно ли прервать договор аренды ( арендодатель согласен) и как это оформить? Можно ли в этом случае оставлять за ООО юридический адрес или нужно обязательно иметь действующий договор аренды

Ответ

1. Действующее законодательство РФ не предусматривает такой формы отношений, как временное прерывание договора в случае приостановления финансово-хозяйственной деятельности организации. В этом случае Ваша организация вправе подписать с арендодателем соглашение о расторжении договора и заключить предварительный договор аренды, обязывающий стороны заключить основной договор аренды в определенный срок на согласованных сторонами условиях.

 

Подробнее узнать о заключении предварительного договора аренды Вы можете, ознакомившись со статьей «Предварительный договор аренды. Какие неточности могут помешать заключению основного договора»

2. При осуществлении юридическим лицом деятельности по адресу, отличном от указанном в ЕГРЮЛ (либо отсутствии представителей организации по указанному адресу), существует достаточно высокий риск привлечения компании как к налоговой, так и к административной ответственности, а при поступлении информации о расхождениях сведений в банки, последние будут вправе расторгнуть договор банковского счета.

В Письме ФНС РФ от 05.05.2010 № МН-20-6/622 налоговая служба пояснила, что факт несоответствия сведений об адресе (месте нахождения) организации, содержащихся в ЕГРЮЛ, фактическим обстоятельствам устанавливается налоговыми органами в ходе проведения мероприятий налогового контроля или при обращении в налоговые органы иных государственных органов и заинтересованных лиц. При подтверждении факта недостоверности сведений организации может грозить ответственность, предусмотренная ч. 3 или 4 ст. 14.25 КоАП РФ.

Кроме того, в Письме от 23 декабря 2011 г. № АС-4-2/22130@ представители ФНС России поручили налоговым органам при выявлении фактов отсутствия юридического лица по адресу, который указан в ЕГРЮЛ как адрес регистрации, в 10-дневный срок сообщить об этом банкам, где открыты счета налогоплательщика. На основании этих сообщений банки закрывают счета. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 № 1307/10 разъяснено, что достоверная информация о местонахождении юридического лица является существенным условием как при заключении, так и при исполнении договора банковского счета, поэтому непредставление клиентом необходимых сведений при изменении его идентификационных признаков может служить основанием для расторжения банком договора банковского счета.

23.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль