Приобретение недвижимого имущества, если часть его сдана в аренду

41

Вопрос

Можно ли приобрести недвижимое имущество, если часть его сдана в аренду? Является ли это обременением?

Ответ

Продажа объекта недвижимого имущества, часть которого сдана в аренду, не запрещена действующим законодательством. Однако, при заключении сделки необходимо учитывать, что в рассматриваемой ситуации имущество продается с обременением, то есть не свободным от прав третьих лиц.

В силу п.1 ст.617 ГК РФ переход права собственности на арендуемое имущество влечет перемену стороны в договоре аренды независимо от внесения таких изменений в договор и их государственной регистрации, если она требуется. При рассмотрении споров суды однозначно руководствуются приведенной нормой права (см. например, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66).

Таким образом, стороной в договоре с момента перехода права собственности на объект недвижимости становится новый собственник и договор действует на прежних условиях между арендатором и новым собственником (арендодателем).

Вместе с тем, при продаже арендованного объекта недвижимого имущества необходимо учитывать положения ст.460 ГК РФ. Согласно указанной норме «Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар».

Как следует из вышеизложенного, в договоре купли-продажи объекта недвижимости, в отношении которого заключен договор аренды, должно содержаться условие о том, что покупатель приобретает объект недвижимости с обременением в виде заключенного договора аренды, с указанием реквизитов такого договора аренды.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль