Ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции

152

Вопрос

Общество осуществляет продажу алкогольной продукции на основании лицензии. При проведении проверки соблюдения правил розничной продажи алкогольной продукции органами ОБЭП осуществлена контрольная закупка алкоголя, затребованы: товаротранспортная накладная и справки. Продавец растерялся переворошил все документы и предоставил их не на всю продукцию. ОБЭП конфисковал продукцию на которую не смогли найти документы (хотя они были). Составили акт изъятия и акт по контрольной закупке. События происходили в пятницу. В понедельник директор довезла документы на конфискованную продукцию. ОБЭП составил протокол административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ в отношении должностного лица- директора общества. Имеется ли состав административного правонарушения в действиях директора, если документы были в наличии, но не были предоставлены? Если ли возможность уйти на малозначительность?

Ответ

Часть 2 ст. 14.16 КоАП РФ устанавливает ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию), либо без справки к товарно-транспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

Из данной нормы следует, что административная ответственность установлена за розничную продажу алкогольной продукции без надлежащих документов, а не за их отсутствие в торговой точке в момент реализации. Таким образом, отсутствие документов в месте реализации алкогольной продукции не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ (ФАС МО от 27.06.2005 № КА-А40/5543-05, ФАС ВСО от 16.08.2005 № А19-7782/05-48-Ф02-3902/05-С1, и др.).

Однако в рассматриваемой ситуации усматривается состав иного административного правонарушения — по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (Постановления Президиума ВАС РФ от 19.02.2008 № 13646/07, ФАС ЗСО от 16.06.2010 № А75-2496/2010, Постановление ФАС ВСО от 11.02.2010 № А19-13403/09).

Что касается малозначительности, то данный вопрос решается на усмотрение суда, так как практика противоречива.

В силу ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 № 10 при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Предлагаем ознакомиться с судебной практикой по вопросу малозначительности:

ФАС СЗО от 20.02.2007 № А56-13111/2006

ФАС УО от 22.09.2009 № Ф09-7068/09

ФАС ПО от 18.02.2010 № А65-21681/2009

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль