Заявление в суд о возврате денежных средств

100

Вопрос

Изучив рынок, нами была выбрана фирма для приобретения металла. Договор заключен не был. Однако, контрагенту были перечислены денежные средства по выставленному счету. (Имеется счет, платежное поручение о перечислении денежных средств). До настоящего момента товар не поставлен, денежные средства не возвращены. Направлялись письма с требованиями о возврате денежных средств. Ответа нет. С каким исковым заявлением необходимо обратится в арбитражный суд? ( если возможно, примерное исковое заявление). Применимы ли в этом случае положения статьи 1102 ГК РФ? Если нет, просим уточнить правовые основания для возврата денежных средств.

Ответ

Исходя из содержания Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации договор поставки не заключен, товар не поставлен, следовательно, перечисленные денежные средства подлежат возвращению контрагентом как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если покупатель перечислил оплату за товар, а поставщик его не поставил, то при признании договора поставки незаключенным предоплату можно будет взыскать как неосновательное обогащение поставщика (п. 1 ст. 1102 ГК РФ, постановление ФАС Уральского округа от 5 апреля 2010 г. № Ф09-2117/10-С3 по делу № А60-24045/2009-С11).

В данной ситуации можем рекомендовать Вам направить в адрес контрагента претензию о возврате перечисленных денежных средств. Для составления претензии Вы можете использовать форму Претензия (о возврате суммы неосновательного обогащения и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами).

В случае отказа контрагента от удовлетворения требований, содержащихся в претензии (не получения ответа на указанную претензию и не перечисления в срок соответствующих денежных средств) Ваша организация вправе обратиться в суд с исковым заявлением. При составлении искового заявления Вы можете использовать форму Исковое заявление о возврате суммы неосновательного обогащения и об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.