Услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

97

Вопрос

То, что торгующая организация не обязана регистрировать ТС, нам известно. Но, дело в том, что Приказ МВД от 07.08.2013г. №605 теперь не содержит такого понятия как "снятие с учета", речь идет как раз только о регистрации, которой и не должно бы быть для торгующей организации: автомобиль б/у в свете Приказа от 07.08.2013г. придет в автосалон с номерами, т.е.зарегистрированным в ГИБДД. И, значит, должен быть зарегистрирован за новым собственником - автосалоном. Как быть в таком случае, продиктованном нововведениями?

Ответ

На основе произведенного анализа Приказа МВД РОССИИ от 07.08.2013 № 605 утвержден «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», следует, что снятие транспортного средства с учета в органах ГИБДД с целью продажи действующими нормативно правовыми актами не предусмотрено.

Между тем, в соответствии с п.10 Постановления Правительства РФ от 06.06.1998 № 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами», следует, что транспортные средства принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака «транзит», выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами.

Таким образом, создан правовой пробел, т.к. возможность реализации в полном объеме императивных правил комиссионной торговли транспортных средств в настоящее время отсутствует, т.к. необходимые условия для соблюдения данных правил (в т.ч. снятие т/с с учета и выдача транзитных знаков) исключены нормативно-правовыми актами, без внесения соответствующих изменений в Правила комиссионной торговли непродовольственными товарами.

Следует отметить, что в настоящее время, официальные разъяснения государственных органов по сложившейся проблеме в сфере заключения договоров комиссии транспортных средств, отсутствуют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 06.06.1998 № 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами»

" 10. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники (далее именуются — транспортные средства), номерные агрегаты к ним как отечественного, так и иностранного производства, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака «транзит», выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами.

Транспортные средства, зарегистрированные в других государствах и временно ввезенные на территорию Российской Федерации гражданами, принимаются на комиссию при наличии паспортов транспортных средств, выданных в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации (абзац в редакции, введенной в действие со 2 ноября 1999 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 1999 года N 1143, — см. предыдущую редакцию)...*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль