Факсовый экземпляр договора поставки с контрагентом

109

Вопрос

Предприятием в 2011г. был подписан факсовый экземпляр договора поставки с Контрагентом (для ускорения процесса работы), по данному договору работаем и по настоящее время. Однако оригинал данного договора в наш адрес не пришел. Нами были предприняты следующие действия для восстановления оригинала договора - мы просили заверить копию договора Контрагентом. Однако у Контрагента тоже не оказалось оригинала договора и они выслали в наш адрес договора от той же даты когда и были заключены (2011г.). Данные договора были подписаны представителем Контрагента по доверенности от 2013г., а сама дата договора от 2011г. Возможно ли это? На нашем предприятии в 2012г. произошла смена руководителя, поэтому мы тоже не можем подписать договор бывшим руководителем как он был подписан в 2011г. Как нам быть? Каким образом восстановить договор, чтобы не было претензий с налогового органа.

Ответ

Вы можете не перезаключать договор. Однако в этом случае все существенные условия поставки должны быть оговоры Вами в иных документах (переписка, счета, заявки и др.). Кроме того, в рассматриваемой ситуации у Вас сохранилась копия договора. Таким образом, в случае возникновении претензий со стороны налоговых органов Вы сможете отстоять свою позицию.

Подписывать договор от 2011 года по доверенности от 2013 г. не представляется возможным в принципе, так как в момент подписания договора 2013 г. еще не наступил, и соответственно доверенность (как иной другой документ) от этой даты не может быть выдана чисто физически!

Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора (ст. 435 ГК РФ).

Согласно ст. 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Кроме того, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 19.02.2008 № 12913/07 суд указал, что утрата подлинника договора не лишает истца права ссылаться в подтверждение совершения сделки и ее условий на письменные и другие доказательства, за исключением свидетельских показаний.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться с Рекомендацией по данному вопросу: Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль