Решение о смене генерального директора

169

Вопрос

ООО имеет в своем составе двух участников со стоимостью/размером доли каждого в размере 74 % и 26 % размера уставного капитала. Участник с размером доли 26 % также является и Генеральным директором данного ООО. Ситуация: участник с размером доли 74 % принял решение о смене Генерального директора данного ООО (участника с размером доли 26 %). Однако, участник с размером доли 26 %, который является данным Генеральным директором данного ООО, имеет возражения в отношении данного решения. Как провести в данном случае внеочередное общее собрание участников ООО и принять решение о смене ЕИО в ООО с учетом мнения второго участника данного ООО, у которого есть возражения в отношении данного вопроса? Какова будет легитимность принятого решения участника с размером доли 74 % идущего в разрез с мнением участника с размером доли 26 %?Как участник с размером доли 26 % может оспорить данное решение зафиксированное в протоколе внеочередного общего собрания? Примет ли к регистрации данный протокол ФНС при отрицательном мнении по принятому решению участником с 26 % в самом протоколе?

Ответ

В рассматриваемой ситуации решение о смене генерального директора должно быть принято на общем собрании участников ООО и оформлено протоколом указанного общего собрания. Данное решение будет являться легитимным (при условии соблюдения вторым учредителем норм закона) и может быть оспорено в только случае, если указанное решение принято с нарушением законодательства (ст.181.3, ст.181.4 ГК РФ).

Согласно подп.4. п.2 ст.33 Закона № 14-ФЗ образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции общего собрания участников ООО.

Генерального директора избирает общее собрание участников, если эти полномочия не переданы совету директоров. За кандидатуру директора (досрочное увольнение директора) участникам достаточно проголосовать простым большинством голосов всех участников общества, если по уставу не требуется большее количество голосов.

Порядок созыва общего собрания участников общества определен в статьях 35 и 36 Закона об ООО. Также отдельные требования могут быть предусмотрены уставом общества (подробно о порядке проведения общего собрания ООО см. Рекомендацию Как провести внеочередное общее собрание участников ООО).

В силу п. 1 ст.181.1 ГК РФ Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Требования к проведению общего собрания и составлению протокола содержатся в ст.181.2 ГК РФ.

Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) и Трудовой кодекс РФ различают прекращение полномочий генерального директора, прекращение трудового договора и увольнение. Данные факты, хоть и являются взаимосвязанными, однако различаются между собой и оформляются различными документами. Решение о прекращении полномочий и решение о прекращении трудовых отношений могут быть отражены в документах соответствующих органов (лиц) — протоколах, решениях и т. д. Само же увольнение как результат прекращения трудовых отношений, в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, всегда оформляется кадровым приказом. Таким образом, при наличии решения о прекращении полномочий и трудового договора с генеральным директором, но в отсутствии соответствующего приказа, не соблюдается порядок увольнения работника. Соответственно, есть риск того, что в случае спора суд может посчитать трудовые отношения не прекращенными.

Исходя из анализа положений ст. 278 ТК РФ и ст.ст. 33, 40 Закона об ООО, представляется, что документ, которым оформлено решение уполномоченного органа общества должен содержать формулировки, однозначно указывающие не только на то, что уполномоченный орган принял решение о прекращении полномочий генерального директора как единоличного исполнительного органа, но о прекращении трудового договора с ним как с работником, со ссылкой на соответствующие основания. Если же решение о прекращении трудового договора (включая основание) прямо не предусмотрено в протоколе, то, исходя из формулировки п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, можно говорить о том, что оно не принято, а генеральный директор — остается работником общества даже после прекращения его полномочий как единоличного исполнительного органа. Это, в свою очередь, может стать основанием для дальнейшего судебного спора и даже восстановления генерального директора на прежней работе.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Статье Прекращение договора с генеральным директором. Четыре важных нюанса оформления увольнения,

а также в Рекомендациях:

Как внести изменения в сведения об ООО, содержащиеся в ЕГРЮЛ,

Генеральный директор в ООО: процедура назначения и компетенция

Как оформить решение общего собрания участников ООО.

При составлении протокола Вы можете использовать форму Протокол общего собрания участников ООО. Выплата премии генеральному директору

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль