Порядок внесения в ЕГРП изменений

93

Вопрос

У организации имеется нежилое здание производственного назначения. Здание имеет очень длинное название, отраженное в свидетельстве о собственности на объект, которое уже не полностью отражает суть его использования (котельная на два котла с помещениями ремонтно-производственного цеха.....) Возможно ли изменить название здания на " здание ремонтно-механического цеха" (без изменения назначения, указанного в техническом паспорте здания, без проведения реконструкции) и какие действия должна совершить организация для этого (обратиться в органы местного самоуправления, в БТИ и т.п.)? Реконструкция здания не производилась, котлы были ликвидированы а процессе перепланировки.

Ответ

: Свидетельство о собственности на объект недвижимости отражает сведения, которые содержатся в ЕГРП. Следовательно, для внесения изменений в свидетельство о собственности необходимо внести измененные сведения в ЕГРП.

Порядок внесения в ЕГРП таких изменений установлен разделом VII Правил ведения ЕГРП и разделом IX Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Приказом Минюста РФ от 1.07. 2002 № 184).

Согласно п.76 Методических рекомендаций «В соответствии с пунктом 68 Правил ведения ЕГРП названные сведения вносятся в лист записи об изменениях Единого государственного реестра прав с указанием реквизитов документов, послуживших основанием для внесения изменений (например, при заключении физическим лицом брака и сменой в этой связи фамилии таким документом является свидетельство о заключении брака).

В этой связи рекомендуется истребовать от заявителя помимо заявления о внесении в Единый государственный реестр прав соответствующих изменений также и документ, подтверждающий факт изменения соответствующих сведений, ранее внесенных в Единый государственный реестр прав».

Таким образом, для внесения изменения в ЕГРП необходимо представить заявление о внесении изменений и правоустанавливающий документ, подтверждающий наличие таких изменений (в данном случае правоустанавливающий документ, подтверждающий проведение перепланировки).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль