Услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним

151

Вопрос

Ситуация: автосалон по продаже автомобилей производит выкуп б/у автомобилей для последующей перепродажи. Соответственно, у автосалона нет цели поставить автомобиль на учет и сделать отметку в ПТС. Тогда как в соответствии с приказом МВД РФ от 07.08.13 №605 "об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним" п. 60.4 регистрация прекращается в связи с заявлением прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем. Вопрос1: Как проводить указанные операции по выкупу ТС в связи с новым регламентом, избегая постановки ТС на учет на автосалон и оплату транспортного налога (в связи с регистрацией ТС)? Вопрос2: Как проводить сделки перепродажи ТС в схеме трейд-ин при использовании комиссии? Ведь согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.1998 N 569 "Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами" п. 10. Автомобили, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака "транзит", выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами.».

Ответ

Приказом МВД РОССИИ от 07.08.2013 № 605 утвержден «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

В п.60 данного регламента установлены основания прекращения регистрации транспортного средства:

— утрата транспортного средства;

— хищение транспортного средства;

— окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок;

— заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем;

— заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.

Между тем, в соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» все автомобили подлежат обязательной регистрации собственниками в установленном порядке или изменению регистрационных данных в органах ГИБДД в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение пяти суток после приобретения. В п. 3 Постановления Правительства РФ № 938 установлено, что юридические лица, осуществляющие торговлю транспортными средствами, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи.

Необходимо отметить, что согласно п.33 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» установлено, что в отношении транспортных средств и шасси транспортных средств организаций-изготовителей, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю транспортными средствами, перегоняемых к местам их доработки (доукомплектования) либо продажи, собственник или владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных законодательством Российской Федерации, для следования к конечным производителям транспортных средств, перегона транспортного средства к месту регистрации или в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание.

В п. Постановления Правительства РФ от 06.06.1998 № 569 установлено, что автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники (далее именуются — транспортные средства), номерные агрегаты к ним как отечественного, так и иностранного производства, подлежащие государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке, принимаются на комиссию при наличии документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и агрегаты к ним, снятие их с учета в связи с продажей, а также при наличии временного регистрационного знака «транзит», выдаваемого на транспортные средства уполномоченными государственными органами. Таким образом, Прием товаров на комиссию оформляется путем составления документа (договор комиссии, квитанция, накладная и др.), подписываемого комиссионером и комитентом, в котором, помимо прочего, должны содержаться сведения о цене товара, определяемой по соглашению сторон.

На основании вышеизложенного, в связи с тем, что организация осуществляющая торговлю транспортными средствами, в т.ч. б/у, планирует продать автомобиль снятый с учета в ГИБДД, основания для обязательной регистрации данного т/с в органах ГИБДД у организации отсутствуют. Данная обязанность действующим законодательством не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

«3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 сентября 1998 года постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 866; в редакции, введенной в действие с 10 марта 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 года N 126; дополнен с 26 августа 2004 годапостановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 года N 408; в редакции, введенной в действие с 30 октября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2012 года N 1038; в редакции, введенной в действие с 24 ноября 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 года N 1156. — См. предыдущую редакцию)

Юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке (абзац дополнительно включен с 10 марта 2002 года постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 года N 126; в редакции, введенной в действие с 26 августа 2004 года постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 года N 408, — см. предыдущую редакцию).

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи (абзац в редакции, введенной в действие с 10 марта 2002 года постановлениемПравительства Российской Федерации от 21 февраля 2002 года N 126, — см. предыдущую редакцию) *".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль