Об особенностях направления работников в служебные командировки

81

Вопрос

Согласно Постановлению от 13 октября 2008 года N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки",при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Например, сотрудник уезжает в 7 утра и возвращается в 22.00. (Расстояние до места командировки - 250 км). Если не оплачивать суточные, то как оформить затраты на топливо (транспорт). Или на усмотрение руководителя организации сотруднику, при предъявлении соответствующих документов, могут возмещаться затраты. Может ли это быть прописано в локальных нормативных актах?

Ответ

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с поездкой (ст. 167 ТК РФ).

Работодатель обязан возмещать работнику следующие расходы (ст. 168 ТК РФ):

— по проезду;

— по найму жилого помещения;

— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом работодателя. При этом на законодательном уровне не определены ни максимальные, ни минимальные размеры, которые ограничивали бы пределы указанных расходов, закрепляемых на локальном уровне.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день пребывания в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни, проведенные в пути, в том числе за время вынужденной остановки, и за период нетрудоспособности, наступившей в командировке (абз. 3 п. 11 Положения о служебных командировках). Размер суточных при командировках как по России, так и за рубежом определяется коллективным договором или локальным нормативным актом (абз. 2 п. 11 Положения о служебных командировках).

По мнению Верховного Суда РФ, выплату суточных работнику законодатель обусловил с проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (Решение Верховного Суда РФ от 04.03.2005 № ГКПИ05-147).

Но тем не менее организация может предусмотреть в своем коллективном договоре или в положении о командировках выплату таких суточных (ст. 168 ТК РФ).

Дополнительно по данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться с Письмом ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5200@ и Постановленим Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12.

А расходы по проезду должны компенсироваться в любом случае, так как в рассматриваемом случае поездка признается командировкой (Письма Минфина России от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239, от 31.12.2010 № 03-04-06/6-327, от 13.04.2007 № 14-05-07/6, Письмо ФНС РФ от 21.05.2010 № ШС-37-3/2199).

Сотруднику компенсируются только документально подтвержденные расходы, связанные с выполнением командировочного задания и поездкой. А выплата суточных в рассматриваемой ситуации не предусмотрена.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль