На законных ли основаниях Арендатор пользуется землей

74

Вопрос

В 2007 г был заключен договор аренды земельного участка(долевая собственность) на 5 лет, в договоре имеется условие о пролонгации на последующие 5 лет, затем в 2011г. был заключен предварительный договор, срок которого истек в 2012г., основной договор заключен не был. На законных ли основаниях Арендатор пользуется землей. Считается ли что договор от 2007 г пролонгирован, несмотря на то, что во время его действия был заключен предварительный договор срок которого истек?

Ответ

1. Предварительный договор свидетельствует только о намерении сторон в будущем заключить договор аренды на согласованных в предварительном договоре условиях и не порождает иных правовых последствий до заключения основного договора.

Согласно п.1 ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Гражданский законодательством РФ предусмотрено, что в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если будущий продавец (арендодатель) уклоняется от заключения основного договора, покупатель (арендатор) может подать иск о его понуждении (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.06.08 № А43-24795/2007-2-633). Такое требование надо предъявить в пределах срока, установленного для заключения основного договора, иначе иск подлежит отклонению (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.12.08 № А82-2709/2008-43).

2. Если зарегистрированным договором аренды предусмотрено, что по истечении срока его действия он считается продленным на тех же условиях на тот же срок, то договор признается продленным на тех же условиях и такое продление не требует государственной регистрации.

Действие договора при пролонгации возобновляется на тех же условиях и, соответственно, не требует повторной регистрации обременения прав арендодателя на объект недвижимости, так как регистрация обременения уже произведена. Такая правовая позиция содержится, в частности, в ПОСТАНОВЛЕНИИ 20 ААС от 10.08.2009 № А54-1821/2009, ПОСТАНОВЛЕНИИ ФАС ЦО от 20.05.2010 № А54-3839/2009).

Таким образом, из содержания Вашего вопроса следует, что в рассматриваемой ситуации действует пролонгированный договор аренды, заключенный в 2007 году. Однако, для более точного правового анализа сложившейся ситуации необходимо детально изучить тексты обоих договоров, а также обстоятельства внесения арендных платежей.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль