ООО необходимо ликвидировать по решению его участников

15

Вопрос

Есть ООО, которое необходимо ликвидировать по решению его участников. Однако участники находятся в разных концах страны и не смогут приехать на собрание. Можно ли будет провести заочное голосование по ликвидации ООО? Необходимо ли результаты голосования заверять у нотариуса? Какие документы необходимо представить в налоговый орган для ликвидации протокол, бюллетени для голосования, уведомления и т.д.?

Ответ

Да, решение о ликвидации ООО может быть принято путем заочного голосования (п.1 ст.38 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).
Нет, удостоверять результаты заочного голосования общего собрания участников у нотариуса не требуется. Требование пп.3 п.3 ст.67.1 ГК РФ распространяется только на очную форму общего собрания участников (п.107 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
Бюллетени для голосования, уведомления в налоговый орган при ликвидации ООО не предоставляются. Порядок ликвидации и перечень необходимых документов смотрите в рекомендации Как провести ликвидацию ООО.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль