Договор услуг с иностранной компанией

151

Вопрос

Может ли российское ООО заключить договор услуг со своей иностранной материнской компанией и предметом договора будет как возможность предоставления услуг от материнской компании - в отношении российского ООО, так и от российского ООО - в отношении материнской компании. Особенно нас беспокоит сам факт возможности существования такого договора и вопрос паспорта сделок в банке. Допустимо ли это?

Ответ

Часть 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ определяет особенности применения правил, установленных гражданским законодательством, к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц: правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием указанных лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, договор между российским ООО и иностранной компанией, являющейся по отношению к российскому ООО материнской может быть заключен.

Расчеты между иностранной организацией и российским ООО будут являться валютными операциями, следовательно, необходимо будет оформлять паспорта сделок — ст. 20 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

При осуществлении отношений между иностранной материнской организацией и российским ООО необходимо учитывать положения Раздела VI Налогового кодекса РФ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль