Дивиденды по прибыли физическому лицу

55

Вопрос

Правомерно ли выплачивать дивиденды по прибыли за 2008 год физическому лицу, если он стал акционером в 2009 году?

Ответ

Выплата дивидендов в рассматриваемой ситуации является правомерной.

Право на получение дивидендов имеют акционеры, владеющие обыкновенными или привилегированными акциями общества (п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 32 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»; далее — Закон об АО). Их перечень формируется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов (абз. 2 п. 4 ст. 42 Закона об АО). Список готовится на основании данных реестра акционеров (п. 1 ст. 51 Закона об АО). При этом номинальный держатель должен сообщить данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

Если данные акционера отсутствуют в реестре, то он не вправе претендовать на получение дивидендов. При этом не имеет значения, уважительны или нет причины, по которым такие данные отсутствуют

Если акционер внесен в список лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, но впоследствии перестал быть участником общества (например, продал свои акции), то он сохраняет за собой право требования выплаты дивидендов (определение ВАС РФ от 24 февраля 2011 г. № ВАС-1127/11). В таком случае не имеет значения, когда именно акционер перестал быть акционером: до или после принятия решения о выплате.

При этом право акционера на получение дивидендов не зависит от включения его в список лиц, имеющих право на получение дивидендов, и в протокол общего собрания акционеров о выплате дивидендов (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11 ноября 2008 г. № Ф04-6792/2008(15485-А75-16) по делу № А75-94/2008).

Для определения размера дивидендов, причитающихся конкретному акционеру, имеет значение только то количество акций, которым он владеет на момент составления списка лиц, имеющих право на получение дивидендов. Например, если акционер продал часть своих акций до составления такого перечня, то он утрачивает право на получение дивидендов по проданным акциям, хотя бы он являлся их владельцем в течение того периода времени, за который выплачиваются дивиденды.

Данное разъяснение содержится и в Письме Минэкономразвития РФ от 29.11. 2011 г. № Д06-5926, согласно которому дивиденды должны начисляться по всем акциям соответствующей категории (типа), которые размещены на дату принятия решения о выплате дивидендов, независимо от того, был ли получатель дивидендов акционером общества в прошедшие периоды.

С дополнительной информацией о начислении и выплате дивидендов Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как объявить и выплатить дивиденды в АО.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль