Ежегодный оплачиваемый отпуск может делиться на части

190

Вопрос

Согласно ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может делиться на части, одна из них не менее 14 д. Интересуют оставшиеся 14 д. , как работник может распорядиться ими? Можно 14 дней брать по 1,2,3,4,5 дня, особенно интересует на 5 д. оформлять + 2 д. выходные и тогда получается неделя. У нас в организации отдел кадров категорически запрещает брать по дням эту часть. И если прописано в колдоговоре, что вторые 14 д. можно брать по неделям. Насколько это законно?

Ответ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Такое право предоставлено им ст. 125 ТК РФ.

Количество частей, на которые можно разделить отпуск, Трудовым кодексом РФ не ограничивается. Единственное ограничение касается продолжительности одной из таких частей — она должна быть не менее 14 календарных дней. Продолжительность остальных частей отпуска ТК РФ не регламентирует, можно и по 1 дню брать и по 5 дней.

Стоит обратить внимание на то, что в ст. 125 ТК РФ прямо сказано «по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части». Это означает, что различного рода дробление отпуска возможно только при наличии согласия как работника, так и работодателя.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль