• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У компании-векселедаржателя есть право требовать платеж по Вексельному обязательству (вексели предъявлены к платежу векселедателю, но платеж не был совершен) при этом у векседержателя есть денежные обязательства перед векселедателем вытекающие из других с

У компании-векселедаржателя есть право требовать платеж по Вексельному обязательству (вексели предъявлены к платежу векселедателю, но платеж не был совершен) при этом у векседержателя есть денежные обязательства перед векселедателем вытекающие из других с

77

Вопрос

У компании-векселедаржателя есть право требовать платеж по Вексельному обязательству (вексели предъявлены к платежу векселедателю, но платеж не был совершен) при этом у векседержателя есть денежные обязательства перед векселедателем вытекающие из других сделок. Можно ли зачесть ЧАСТИЧНО требование по Векселю против обязательства перед Векселадетелем вытекающего из другой сделки? Или нужно гасить Вексель полностью?

Ответ

Как указано в п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 04.12.2000 № 33/14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», обязательство, вытекающее из векселя, может быть прекращено по иным основаниям, предусмотренным Гл. 26 ГК РФ, в частности, зачетом встречного денежного требования (ст. 410 — 412 ГК РФ).

 

При этом необходимо учитывать, что требования, вытекающие из векселя, являются денежными. Следовательно, для зачета требований необходимо, чтобы и обязательства, прекращаемые зачетом таких требований, также являлись бы денежными, то есть, чтобы встречное вексельное и основное общегражданское требование обладали бы предметной однородностью. Такие способы прекращения вексельного обязательства порождают те же последствия, что и оплата по векселю.

Как следует из вышеизложенного, законодательство не содержит запрета на зачет (в том числе частичный) требований в рассматриваемой ситуации. При этом в ситуации частичного зачета требований рекомендуем Вам составить двустороннее соглашение о взаимозачете и сделать на векселе пометку (надпись) о его частичном погашении в соответствии с указанным соглашением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ от 04.12.2000 № 33/14

«26. Обязательство уплатить по векселю является денежным обязательством и прекращается исполнением, то есть уплатой обязанным лицом суммы вексельного долга (статья 408 Кодекса). Вместе с тем следует учитывать, что обязательство, вытекающее из векселя, может быть прекращено по иным основаниям, предусмотренным главой 26 Кодекса, в частности посредством предоставления отступного по соглашению между вексельным кредитором и должником (статья 409 Кодекса), зачетом встречного денежного требования (статьи 410-412 Кодекса).
Такие способы прекращения вексельного обязательства порождают те же последствия, что и оплата по векселю.

При рассмотрении споров, связанных с прекращением общегражданских обязательств зачетом встречных требований, вытекающих из векселей, судам следует учитывать следующее.

Требования, вытекающие из векселя, являются денежными. Следовательно, для зачета требований необходимо, чтобы и обязательства, прекращаемые зачетом таких требований, также являлись бы денежными, то есть чтобы встречное вексельное и основное общегражданское требование обладали бы предметной однородностью.

Сторона, инициирующая зачет, должна доказать наличие у нее прав требования по векселям. При решении вопроса о том, был ли совершен зачет, необходимо устанавливать, сопровождалось ли направление заявления о зачете представлением доказательств наличия встречных вексельных требований»*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль