Обнаружены дефекты в сданной работе

117

Вопрос

Заключен договор строительного подряда. Подрядчик сдал работы Заказчику в срок без замечаний (акты приемки подписаны с обеих сторон). В дальнейшем Закачиком были обнаружены дефекты в сданной Подрядчиком работе (плохо заварены соединения). Имеет ли право Заказчик в одностороннем порядке ,без привлечения Подрядчика зафиксировать данные дефекты в акте (дополнительно имеется фотофиксация), данные условия не прописаны в договоре. В дальнейшем может ли Заказчик самостоятельно устранить эти дефекты и вычесть стоимость этих работ из стоимости причитающейся Подрядчику или первоночально он должен в обязательном порядке потребовать устранения или возмещения установленной стоимости ремонта дефектов от Подрядчика и только после отказа Подрядчика исправлять дефекты самому?

Ответ

В рассматриваемой ситуации заказчику следует в обязательном порядке известить подрядчика о выявленных недостатках и потребовать их устранения.

Заказчик может обнаружить после приемки работы скрытые недостатки, в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком. В таком случае он обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении (п. 4 ст. 720 ГК РФ). Такой срок определяется сроком гарантии, который указывается в договоре подряда. Если его нет, то разумный срок составляет два года со дня, когда подрядчик передал результат работы (п. 2 ст. 724 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В силу п.3 ст.723 ГК РФ, если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Даже если акт сдачи-приемки работ подписан без замечаний, то это не лишит заказчика права представить возражения по качеству. При этом нужно, чтобы присутствовало хотя бы одно из следующих условий:

  • недостатки работы были скрытыми (определение ВАС РФ от 22 декабря 2010 г. № ВАС-16637/10);
  • заказчик предлагал подрядчику устранить выявленные, но не зафиксированные в акте сдачи-приемки недостатки, но подрядчик отказался (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 августа 2010 г. по делу № А82-15467/2008);
  • результат работы был принят заказчиком по акту сдачи-приемки, но не был в полном объеме оплачен по причине того, что заказчик обнаружил недостатки в выполненной работе (постановление ФАС Поволжского округа от 3 марта 2010 г. по делу № А55-6890/2009);
  • работы являлись строительными. В таких случаях суд ссылается на пункты 12 и 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда».

Чтобы предъявить подрядчику перечисленные выше требования, заказчику нужно документально зафиксировать недостатки. Для этого он может:

  • послать подрядчику требование совместно рассмотреть результат работы и зафиксировать в акте совместной проверки его качество. Требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если подрядчик не явится для совместного составления такого акта, заказчик сможет использовать односторонний акт в суде как доказательство того, что у работы есть недостатки. Если заказчик не известит подрядчика, то не сможет использовать односторонний акт о недостатках в качестве доказательства (постановление ФАС Московского округа от 2 августа 2010 г. № КГ-А40/7881-10 по делу № А40-118161/09-151-737);
  • провести экспертизу. Об этом необходимо уведомить подрядчика, чтобы тот смог представить свои возражения и необходимые документы. Односторонняя экспертиза без уведомления подрядчика не является доказательством некачественно выполненных работ (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КГ-А40/12230-09 по делу № А40-31790/09-136-310).

Кроме того, доказательствами некачественных работ может послужить переписка сторон, а также гарантийное письмо подрядчика об устранении недостатков в работе (определение ВАС РФ от 15 апреля 2010 г. № ВАС-3741/10).

Заказчик может предъявить к подрядчику требования, связанные с ненадлежащим качеством работы, в течение определенного срока. Таким сроком может быть:

  • гарантийный срок, установленный договором. Стороны в договоре подряда могут определить порядок исчисления такого срока (с какого момента он начинает течь), его продолжительность, порядок гарантийного обслуживания. Стороны также могут установить объем гарантии, то есть предусмотреть, на весь ли результат работы распространяется гарантия или на составные части (на какие именно). Гарантийный срок можно согласовать и в акте сдачи-приемки работ (определение ВАС РФ от 13 июля 2009 г. № ВАС-8680/09);
  • гарантийный срок, установленный законом или иным нормативно-правовым актом, например, ГОСТом, РД (руководящим нормативным документом);
  • разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если гарантийный срок не установлен или иные сроки не установлены законом, договором или обычаями (п. 2 ст. 724 ГК РФ).

Подробнее см. Рекомендации:

Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ,

Какие требования и в какой срок можно предъявить к подрядчику относительно качества строительных работ.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль