Что делать, если у владельца банковской карты списали деньги в другой стране

102

Вопрос

Лицо находилось в России, а средства с его кредитной карты списаны в другой стране. Можно ли вернуть похищенные деньги? 

Ответ

Да, можно, если доказать, что владелец карты не поручал банку такую операцию, не находился в месте, где списали средства, а деньги выдавались без его согласия. Для этого нужно направить в банк соответствующее заявление. Если кредитное учреждение откажется это сделать, лицо вправе обратиться в суд.

Банк производит операции после того, как клиент подтвердит распоряжение о выдаче средств. Порядок устанавливается правилами банка и договором банковского счета (п. 1 ст. 847 ГК РФ). Это могут быть коды, пароли и иные средства, подтверждающие распоряжение клиента (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Обычно, чтобы совершить транзакцию и получить средства в банкомате, необходима совокупность условий: предъявление карты, а также использование ПИН-кода. Лицо вправе потребовать убытки, если банк списал со счета клиента средства без согласия последнего.

Так, суд установил, что злоумышленники предпринимали попытки списать средства со счета клиента. Это происходило в США. Транзакция не прошла, поскольку они не ввели номер карты, который указывается на ее обратной стороне. Однако через банкомат со счета клиента прошло шесть транзакций в Королевстве Таиланд. В итоге у клиента образовался долг перед банком. Пострадавший потребовал убытки. Суд удовлетворил иск, поскольку истец физически не мог за время между операциями совершить перелеты из России в Таиланд. Он предъявил загранпаспорт без отметок о таких перелетах.

Суд отклонил довод банка о подтверждении операции вводом ПИН-кода. Ответчик не представил соответствующую техническую документацию (протоколами операций). Суд пришел к выводу, что убытки произошли по вине банка, который некачественно оказал услуги (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.01.15 № 33–366/2015 по делу № 2–1964/2014).

Читайте на эту тему

Что делать, если злоумышленники списали деньги с вашей кредитной карты. Когда можно потребовать от банка возмещение убытков и морального вреда

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль