Ответственность банка за необоснованное списание средств

268

Вопрос

Клиент не мог распоряжаться денежными средствами, которые были списаны с его счета злоумышленниками. Вправе ли он взыскать с банка неустойку за необоснованное списание средств с его счета?

Ответ

Да, вправе. Гражданский кодекс предусматривает ответственность кредитного учреждения за необоснованное списание денежных средств со счета клиента (ст. 856 ГК РФ). Последний вправе требовать проценты согласно статье 395 ГК РФ, если суд установит факт списания банком денежных средств с банковского счета без согласия клиента (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.08.11 по делу № А19-17153/10). Банк и клиент вправе согласовать условие о неустойке в договоре на комплексное банковское обслуживание физических лиц. Если суд придет к выводу, что банк списал средства со счета клиента без распоряжения последнего, клиент вправе начислить неустойку. Он может потребовать ее за весь период просрочки с даты списания до дня возврата суммы (апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 28.03.16 по делу № 33–5583/2016). В исключительных случаях суд может снизить сумму неустойки и применить статью 333 ГК РФ (подп. 2 п. 34 постановления Пленума ВС от 28.06.12 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел…»). Это возможно, если кредитное учреждение заявит соответствующее ходатайство. В противном случае снижение неустойки по инициативе суда можно оспорить (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.07.15 № 33–10683/2015 по делу № 2–3661/2014).

Читайте на эту тему

Что делать, если злоумышленники списали деньги с вашей кредитной карты. Когда можно потребовать от банка возмещение убытков и морального вреда

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль