Расторжение договора купли-продажи: ответственность продавца

120

Вопрос

Какие суммы можно взыскать с продавца при расторжении договора купли-продажи?

Ответ

  1. Можно потребовать вернуть предоплату (если ее уже перечислили продавцу).
  2. Могут быть взысканы проценты по статье 395 ГК РФ на сумму такой предоплаты. В договоре может быть предусмотрено, что проценты рассчитываются со дня получения предоплаты – такой вариант выгоднее покупателю. Если же такого условия нет, то действует общее правило: проценты начисляют со дня, когда продавец должен был передать товар.
  3. Можно возместить сумму убытков, которые покупатель понес из-за того, что продавец не передал товар. В состав убытков можно включить любые потери, если удастся доказать, что они вызваны именно этим нарушением. Однако для двух видов убытков статья 524 ГК РФ устанавливает упрощенные правила доказывания. Если покупатель уже приобрел товар у нового продавца по более дорогой цене, то от первоначального продавца можно потребовать разницу между ценой, установленной в расторгнутом договоре поставки, и ценой по совершенной взамен сделке («конкретные убытки»). Если покупатель еще не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, то он может потребовать возмещения так называемых абстрактных убытков – «убытков в виде разницы между ценой, установленной в расторгнутом договоре поставки, и текущей ценой, действующей на момент расторжения договора».

Читайте на эту тему

Продавец не передает товар: что можно потребовать

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль