Договор о совместной деятельности

109

Вопрос

Если производственная организация и торговая организация (учредители одни) создают простое товарищество, то между производственной и торговой организации уже не будет договоров купли-продажи на продукцию от одного товарища другому? Могут ли счета-фактуры быть выписаны на реализацию готовой продукции третьим лицам одним товарищем, а счета-фактуры на приобретение сырья для изготовления продукции другим товарищем? Каковы налоговые риски при создании простого товарищества фирмами, где фигурируют одни учредители?

Ответ

Из текста вопроса можно сделать вывод, что заключенный договор, является договором о совместной деятельности.

Отличительными и необходимыми признаками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) являются (ст. 1041 ГК РФ):

— наличие единой цели для всех участников совместной деятельности, которую предполагается достичь согласно заключенному договору;

— объединение участниками вкладов в имущество товарищества;

— объединение усилий участников (совместная деятельность).

В силу п. 1 ст. 1043 ГК РФ внесенное товарищами в качестве вклада имущество, которым они обладали на праве собственности, является их общей долевой собственностью. Причем вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в частности деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловая репутация и деловые связи (ст. 1042 ГК РФ).

Для целей исчисления налога на прибыль передача налогоплательщиками имущества в качестве вкладов в общее дело не признается реализацией товаров (работ, услуг). Об этом сказано в п. 1 ст. 278 НК РФ. Кроме того, п. 3 ст. 270 установлено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде вклада в простое товарищество. Таким образом, передача имущества в совместную деятельность для целей налогообложения не влечет появления у передающей стороны ни доходов, ни расходов.

В силу ст. 1048 ГК РФ прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело (если иное не установлено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей). При этом п. 3 ст. 278 НК РФ предусматривает возложение на одного из участников товарищества обязанности по ведению учета доходов и расходов по совместной деятельности для целей налогообложения.

Ведение бухгалтерского учета товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (ст. 1043 ГК РФ). Таким образом, если бухгалтерский учет ведет один из товарищей (как того требует закон), то первичные документы, а также счета-фактуры должны оформлять именно товарищем, ведущим бухгалтерский учет.

Порядок отражения операций в рамках договора простого товарищества регулируется Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/03, утвержденным Приказом Минфина России от 24.11.2003 № 105н.

При создании простого товарищества фирмами, где фигурируют одни учредители, могут быть признаки получения необоснованной налоговой выгоды.

В своем Постановлении № 53 Пленум ВАС РФ разъяснил, что под налоговой выгодой понимается уменьшение размера налоговой обязанности вследствие, в частности, уменьшения налоговой базы, получения налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также получения права на возврат (зачет) или возмещения налога из бюджета.

Однако выгода может быть признана судом необоснованной, если хозяйственные операции учтены не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или не были связаны с разумными экономическими причинами и деловыми целями. Наличие разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика устанавливается с учетом оценки о его намерениях получить экономический эффект.

Необоснованной можно считать и выгоду, полученную вне реальной предпринимательской деятельности (п. п. 3 и 4 Постановления № 53).

При рассмотрении дел под необоснованной налоговой выгодой — предмет спора — учитывается следующее:

1. Действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, достоверны.

2. Налоговая выгода может быть признана необоснованной, например (как указывают суды), если в целях налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).

3. Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

4. О необоснованной налоговой выгоде могут также свидетельствовать подтвержденные доказательствами выводы налогового органа о наличии следующих обстоятельств:

— невозможность реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных (нематериальных) ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг;

— отсутствие необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия управленческого или технического персонала, основных средств, производственных активов, складских помещений, транспортных средств;

— учет для целей налогообложения только тех хозяйственных операций, которые непосредственно связаны с возникновением налоговой выгоды, если для данного вида деятельности также требуются совершение и учет иных хозяйственных операций;

— совершение операций с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, зафиксированном налогоплательщиком в документах бухгалтерского учета.

5. Установление судом наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Дополнительно рекомендую Вам ознакомиться со Статьями:

Простые товарищества: о равенстве налогообложения

Глава 55. Простое товарищество

Стороны договариваются о ведении совместной деятельности. Какие условия нужно включить в рамочный договор

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая

"Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль