• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В челябинской области произошла переоценка кадастровой стоимости земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, в следствии чего значительно возросла арендная плата (в 30,6 раз) за арендуемые земельные участки.

В челябинской области произошла переоценка кадастровой стоимости земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, в следствии чего значительно возросла арендная плата (в 30,6 раз) за арендуемые земельные участки.

166

Вопрос

В челябинской области произошла переоценка кадастровой стоимости земельных участков государственная собственность на которые не разграничена, в следствии чего значительно возросла арендная плата (в 30,6 раз) за арендуемые земельные участки. Какие аргументы нужно привести и какие действия необходимо предпринять арендатору для того чтоб руководствуясь разделом 3. Закона Челябинской области от 24.04.2008г. № 257-ЗО «О порядке определения размера арендной платы, а также порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» администрация городского округа приняла решение об установлении значения коэффициента К1 в размере 0,1 для организации осуществляющей деятельность в области обращения с отходами а так же если земельный участок занят объектом коммунального хозяйства (городская баня)?

Ответ

Согласно п.3 Закона Челябинской области № 257-ЗО от 24.04.2008 значения коэффициента К1 могут устанавливаться по решению органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов при наличии экономического обоснования в пределах от 0,1 до 20 для арендаторов, осуществляющих на арендуемых земельных участках определенные виды деятельности.

 

В соответствии с ч. 6 ст. 1 Закона Челябинской области № 257-ЗО от 24.04.2008, в случае, если земельный участок используется арендатором одновременно для осуществления нескольких видов деятельности, арендная плата определяется путем сложения размеров арендной платы, определенных с применением соответствующего значения коэффициента К1 отдельно по каждому из видов деятельности, пропорционально площади помещений (земельных участков), используемых для осуществления каждого из видов деятельности. В случае, если невозможно определить площадь помещений (земельных участков), используемых для осуществления каждого из видов деятельности, при определении размера арендной платы применяется наибольшее значение коэффициента К1.

Как следует из норм Закона № 257-ЗО и анализа правоприменительной практики, органы местного самоуправления устанавливают указанные коэффициенты путем принятия нормативного акта, который распространяется на всех арендаторов, осуществляющих определенный вид деятельности на определенной территории (Пример: Решение Собрания депутатов Кыштымского городского округа Челябинской области от 24 мая 2012 г. № 405 «Об установлении значений коэффициентов К1, К2, К3, применяемых для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кыштымского городского округа», Решение собрание депутатов Южноуральского городского округа Челябинской области от 22 ноября 2011 г. № 288 «Об установлении коэффициентов К1, К2, К3 при определении размера арендной платы за использование земельных участков на территории Южноуральского городского округа на 2012 год»)

Таким образом, действующее законодательство РФ не предусматривает возможности установить и применять особый коэффициент для отдельного арендатора. В сложившейся ситуации, если нормативный акт, закрепляющий размер коэффициента К1, не принят органом местного самоуправления, Ваша организация вправе обратиться в указанный орган с ходатайством об установлении К1 в размере 0,1 для арендаторов, осуществляющих указанные Вами виды деятельности и привести экономическое обоснование целесообразности применения такого размера.

Если указанный нормативный акт принят, Ваша организация, в случае несогласия с установленным размером К1 вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права. При этом необходимо учитывать, что суд удовлетворит требовании арендатора только в том случае, если орган местного самоуправления при принятии оспариваемого решения нарушил нормы действующего законодательства РФ.

Далее приводим примеры из судебной практики по рассмотрению судебных споров, связанных с расчетами арендной платы за земельные участки в Челябинской области.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 18.11.2010 № А76-7791/2010

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЕМНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА от 05.09.2011 № А76-6908/2011

3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 15.03.2012 № А76-2416/2011

22.01.2013г.

С уважением,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Наталья Ковтуненко

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль