Об уступке денежного требования

102

Вопрос

В соответствие со ст. 824 ГК РФ по договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. Согласно ст. 828 ГК РФ: 1. уступка финансовому агенту денежного требования является действительной, даже если между клиентом и его должником существует соглашение о ее запрете или ограничении. 2. Положение, установленное пунктом 1 настоящей статьи, не освобождает клиента от обязательств или ответственности перед должником в связи с уступкой требования в нарушение существующего между ними соглашения о ее запрете или ограничении. Согласно п. 11. договора на оказание транспортных услуг, заключенного между сторонами, "Ни одна из Сторон не имеет право передавать свои права и обязательства по настоящему Договору третьим лицам, без письменного на то согласия другой Стороны". За Заказчиком числится задолженность за оказанные Исполнителем услуги по Договору. 1. Может ли Исполнитель (Кредитор) уступить финансовому агенту (ООО — коммерческой организации) денежное требование Кредитора к должнику-Заказчику без согласия Заказчика, если в договоре присутствует вышеуказанный пункт Договора? 2. Какую ответственность может понести Исполнитель (Кредитор) в соответствии с п. 2 ст. 828 ГК РФ?

Ответ

Из комплексного анализа ст. 824 и ст. 828 ГК РФ следует, что согласие заказчика в рассматриваемой ситуации не требуется. Однако об уступке денежного требования его необходимо уведомить.

При ограничении уступки права требования лицо, нарушившее данное условие, может быть привлечено к ответственности, если в договоре имеется такое условие (ст. 330 ГК РФ). Также клиент может быть привлечен к ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение встречных обязанностей по основному договору.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль