• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » У меня есть печатное издание, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, которое я планирую выпускать еще и в электронной форме, и в последствии перейти только на электронную версию, отказавшись от печатной версии.

У меня есть печатное издание, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, которое я планирую выпускать еще и в электронной форме, и в последствии перейти только на электронную версию, отказавшись от печатной версии.

68

Вопрос

У меня есть печатное издание, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ, которое я планирую выпускать еще и в электронной форме, и в последствии перейти только на электронную версию, отказавшись от печатной версии. Нужно ли будет регистрировать электронную версию как интернет-СМИ-сетевое издание?

Ответ

Сайты в сети Интернет могут быть зарегистрированы в качестве СМИ как сетевые издания. Если сайт не зарегистрирован как средство массовой информации, он не признается таковым (ч. 2 ст. 8 Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1).

 

Соответственно, так как Ваша электронная версия является аналогом печатного издания, зарегистрированного в качестве СМИ, то ее необходимо зарегистрировать в порядке, предусмотренном ст. ст. 8- 11 Закона № 2124-1.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

ЗАКОН ОТ 27.12.1991 № 2124-1

«Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль