О реорганизации организаций в форме слияния

412

Вопрос

Принято решение о реорганизации трех организаций в форме слияния и создание юридического лица под новым наименованием. Две из участвующих в слиянии организаций имеют сертификаты и декларации соответствия на свою продукцию, лицензии. Сертификация и получение деклараций о соответствии для данной продукции обязательно. То есть потребуется получение новых сертификатов и деклараций после реорганизации, а также получение новых лицензий (переоформление в данном случае законом не предусмотрено). Соответственно для сертификации потребуется проведение испытаний продукции, обследование производства и т.д.? (хотя условия производства не изменятся). С учетом того, что сертификатов много, это займет длительное время. Лицензии также невозможно будет получить сразу. Вопросы:1 Имеет ли право организация реализовывать продукцию, подлежащую обязательной сертификации и декларированию, с момента завершения реорганизации (внесения записи в ЕГРП о создании нового юридического лица и ликвидации организаций, участвующих в слиянии) до момента получения сертификатов на новую организацию? 2 Имеет ли право организация осуществлять лицензируемый вид деятельности в период с момента завершения реорганизации до получения новой лицензии?

Ответ

1. В соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 07.07. 1999 № 766 «Об утверждении перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, порядка принятия декларации о соответствии и ее регистрации» при реорганизации юридического лица (изготовителя, продавца, исполнителя) он обязан оформить новую декларацию о соответствии и представить ее на регистрацию в тот же орган по сертификации в установленном порядке.

На основании п.21 в случае ликвидации, реорганизации юридического лица или утраты силы регистрации индивидуального предпринимателя зарегистрированная в установленном порядке декларация о соответствии действительна для ранее выпущенной продукции при ее поставке, продаже в течение срока годности (службы), установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации для предъявления требований по поводу недостатков продукции.

Согласно п.2 ст.25 Закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации. Сертификат соответствия выдается на серийно выпускаемую продукцию, на отдельно поставляемую партию продукции или на единичный экземпляр продукции. Срок действия сертификата соответствия определяется соответствующим техническим регламентом.

Как следует из буквального толкования приведенной нормы, в случае, если сертификат выдан на отдельно поставляемую партию продукции или единичный экземпляр продукции, то он действует в течение указанного в нем срока (не зависимо от изменения сведений о заявителе). Если сертификат выдан на серийно выпускаемую продукцию, то Вам целесообразно обратиться в аккредитованный орган, выдавший сертификат, за соответствующими разъяснениями, так как данный вопрос прямо не урегулирован действующим законодательством РФ.

2. Согласно ст.18 Закона № 99-ФЗ: «1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии».

Таким образом, как следует из содержания Вашего вопроса, в рассматриваемой ситуации юридическое лицо, созданное в результате слияния, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности до переоформления лицензии, при условии, что адрес осуществления такой деятельности, указанный в лицензии не изменился.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль