Сведения индивидуального учета

47

Вопрос

Организация, которая представляла сведения индивидуального (персонифицированного) учета на своих работников, больше не существует. Однако ее имущество внесено в уставной капитал другой организации. Сейчас Пенсионный фонд требует у новой организации уточнение сведений индивидуального (персонифицированного) учета за периоды, когда работники работали в старой организации. Обязана ли новая организация представлять в территориальные органы Пенсионного фонда РФ уточненные сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работников, ранее представленные другим юридическим лицом. Обязана ли организация так же предоставлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета на работников, которые в этой организации больше не работают?

Ответ

Если организация ликвидирована в соответствии со ст. 61 ГК РФ, то ПФ не вправе запрашивать сведения индивидуального (персонифицированного) учета за периоды, когда работники работали в ликвидированной организации у юридического лица, уставной капитал которого состоит из имущества ликвидированной организации.

Страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ).

Следовательно, если работники уже уволены, то предоставлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета не нужно.

Однако, если так получается, что, например, в I квартале 2013 г. уплачены страховые взносы за уже уволенного работника, то Вы должны представить на этого работника сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе при условии отсутствия у работника стажа в 2013 г. Дело в том, что законодательство РФ не предусматривает, что какие-либо уплаченные страховые взносы можно не отражать в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль