Расторжении брака во время беременности

113

Вопрос

Гражданин, будучи в браке, приобрел квартиру, взяв кредит в банке. В настоящий момент он продолжает выплачивать данный кредит и проценты по кредиту. В июле 2013 года он с женой развелся через ЗАГС. В квартире не проживает, там проживает бывшая жена, ее родители и новый муж (она вновь вступила в брак в сентябре 2013 года). Данный гражданин желает подать исковое заявление на раздел имущества, и раздел кредита. (Дополнение: бывшая жена находится в положении, в декабре 2013 года ей рожать) Вопрос: 1. Законно ли было расторжение брака в ЗАГСе (они утаили факт беременности, расторжение брака было добровольно)?2. Имеет ли право данный гражданин подать иск в суд на раздел имущества, а именно квартиры? 3. В какой суд заявитель может подать заявление (по месту истца или ответчика)?4. Возможен ли раздел кредита? Квартира приватизирована на гражданина и бывшую супругу.

Ответ

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ, муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, брак, расторжение брака по взаимному согласию является действительным.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, 1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Исходя из вышеизложенных статей, квартира, приобретенная во время брака за счет общих доходов супругов с привлечением кредитных средств, может быть разделена между супругами по требованию бывшего супруга. Долги по кредиту также подлежат разделу.

Иск может быть предъявлен по месту жительства ответчика — ст. 28 ГПК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Определение Калужского областного суда от 25.04.2013 № 33-1014/2013

«обратившись 07 декабря 2012 года в суд с иском к Е.Н., Е.А. просил признать задолженность по кредитному договору общим долгом сторон, установив доли каждой равными, и взыскать с ответчицы в пользу истца денежные средства в сумме <...> рублей <...> копейки. В обоснование требований указал, что в период нахождения в браке с ответчицей, истцом был заключен кредитный договор N <...> от 16 февраля 2009 года, согласно которому «С» предоставил истцу кредит в сумме <...> рублей. Денежные средства по кредиту использовались на нужды семьи. С момента прекращения между сторонами брака и до полного погашения кредита истцом выплачено <...> рубль <...> копеек.

Ответчица иск не признала, указав, что не знала о получении истцом кредита, деньги по которому в семейный бюджет не поступали.

Решением Калужского районного суда Калужской области от 24 января 2013 года постановлено:

исковые требования Е.А. удовлетворить; признать сумму долга по кредитному договору N <...> от 16 февраля 2009 года общим долговым обязательством Е.А. и Е.Н., определив их доли в общем долге равными;

взыскать с Е.Н. в пользу Е.А. денежные средства в размере <...> рублей <...> копейки, расходы по уплате государственной пошлины в сумме <...> рублей <...> копеек.

В апелляционной жалобе Е.Н. ставит вопрос об отмене решения суда, указывая на то, что кредит был получен и использован истцом на личные нужды, а не на нужды семьи.

Выслушав объяснения представителя Е.А. — Н., возражавшего против доводов жалобы, проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поступившие от Е.А. возражения, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу пункта 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционального присужденным им долям (пункт 3 той же статьи).

В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одного из супругов, было использовано на нужды семьи.

Как видно из дела, Е.А. и Е.Н. состояли в браке с 12 января 2002 года по 05 декабря 2009 года (л.д. 7, 35).

16 февраля 2009 года между «С» (ОАО) и Е.А. был заключен кредитный договор N <...> на сумму <...> рублей под 19% годовых на цели личного потребления на срок до 16 февраля 2012 года (л.д. 8-10).

20 марта 2009 года Е.А. по договору купли-продажи приобретен автомобиль <...> <...> года выпуска по цене <...> рублей.

23 декабря 2010 года Е.А. досрочно исполнено обязательство по указанному кредитному договору (л.д. 11-22).

На основании имеющихся в деле доказательств и с учетом вышеуказанных правовых норм суд пришел к правильному выводу о том, что кредитный договор N <...> от 16 февраля 2009 года был заключен Е.А. в период брака с истицей, полученные по данному договору денежные средства были потрачены на нужды семьи. Поэтому долг по оплате задолженности, возникший в период брака Е.А. и Е.Н., является их общим долгом и подлежит разделу между бывшими супругами в равных долях*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль