Договор целевого займа

141

Вопрос

Организация заключила физ. лицом договор целевого займа сроком на 10 лет под 8 % годовых. Платежи в погашение займа должны вноситься в течение 10 лет ежеквартально равными долями, проценты вносятся также ежеквартально и начисляются на остаток долга. Заем обеспечивается договорами поручительства с физическими лицами. В договорах поручительства указано, что договор поручительства действует в течение всего срока действия договора займа, существенные условия которого, в том числе и срок, на который выдан заем, указаны в предмете договора поручительства. В течение последних пяти лет за заемщиком образовалась задолженность по займу и процентам. В феврале 2013 г. закончился срок договора займа. В мае 2013г. займодавец обращается в суд на взыскание долга с заемщика и поручителей в солидарном порядке. Суд (причем апелляционная инстанция) полагает, что поручители несут ответственность за долг, который образовался за год. Ссылается на срок исковой давности и ст. 367 ГК РФ. У нас уже было аналогичное решение по поручителям, которое мы не обжаловали. Насколько позиция суда соответствует законодательству РФ и судебной практике? Как правильно мотивировать при обжаловании?

Ответ

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, выраженной в п. 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.01.1998 г. № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве», в соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный сделкой срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Как показывает судебная практика, условие договора поручительства о том, что договор поручительства действует в течение всего срока действия договора займа, не признается условием определяющим срок, на который дано поручительство. Следовательно, в данном случае подлежит применению предложение второе п. 4 ст. 367 ГК РФ

Пленум ВАС РФ в п. 33 своего Постановления от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» указал, что судам необходимо учитывать, что сроки, установленные в п. 4 ст. 367 ГК РФ не являются сроками исковой давности, к ним не подлежат применению положения главы 12 ГК РФ.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 № 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 № 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Таким образом, течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по договору займа, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу

Исходя из вышеизложенного, взысканию подлежит долг, образовавшийся в пределах общего срока исковой давности — трех лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Апелляционное определение Ростовского областного суда от 21.06.2012 № 33-6991/12

«На основании п.5.1. указанного договора настоящий договор поручительства действует в течение всего срока действия договора займа, указанного в п.1.1 настоящего договора, в том числе и на срок его пролонгации*.

Пунктом 1.1 договора поручительства предусмотрено, что по настоящему договору поручитель обязуется отвечать перед займодавцем за исполнение займа-поручительства своего обязательства по возврату суммы займа, указанной в договоре займа от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, составляющей 15000 (пятьнадцать тысяч) рублей.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Как указано в ст. 190 ГК РФ, установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, неделями, днями или часами*.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Между тем, каких-либо четких и определенных положений относительно срока действия вышеуказанного договора поручительства в нем не содержится*.

Таким образом,положения п.5.1 данного договора, по сути, воспроизводят положения ч.4 ст. 367 ГК РФ.

При таких обстоятельствах, срок договора поручительства фактически установлен не был*.

Согласно ч.4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю».

2. Постановление ФАС Московского округа от 17.02.2009 № КГ-А40/434-09 № А40-40889/08-10-324

«Довод кассационной жалобы о том, что срок поручительства истек 30.12.2007 в соответствии с п. 4.1 договора поручительства от 14.12.2006 № 1, устанавливающий, что договор поручительства действует в течение всего срока действия договору займа*, отклоняется. Условие договора о совпадении срока действия поручительства со сроком действия договора займа с учетом ст. 190 ГК РФ не может считаться условием о сроке*. ООО „Базис-Н“ обратился в суд с иском к поручителю в срок, установленный п. 4 ст. 367 ГК РФ».

3. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 16.09.2013 № 33-11970

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль