Размер подлежащей взысканию неустойки

86

Вопрос

Скажите, как Вы понимаете этот пункт постановления? Постановление Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012г. 34. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28,статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения. Означает ли это, что неустойка может быть взыскана только на день вынесения решения суда, независимо от того, когда фактически была погашена задолженность потребителю, или все-таки речь идет только о том, что неустойка рассчитывается из цены товара на день вынесения решения, а взыскивается она по общему правилу – до момента фактической оплаты долга? В судебном заседании возникли два противоположных мнения на этот счет. Я склоняюсь ко второму варианту и мне очень нужна судебная практика по этому вопросу, однако встречаю только практику по взысканию неустойки до решения суда. Можете что-нибудь посоветовать?

Ответ

Размер неустойки определяется исходя из цены работы (услуги) или договора (заказа), сложившейся в том месте, где требование потребителя должно быть удовлетворено, в день добровольной выплаты или в день вынесения судебного решения.

Из буквального смысла п. 34 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012г. следует, что неустойка рассчитывается именно на момент вынесения решения суда в случае спора.

Если же долг выплачен в процессе судебного спора, но до вынесения решения судом, то неустойка должна рассчитываться до момента фактического исполнения обязательства.

Объясняется это тем, что неустойка представляет собой мерой ответственности за неисполнение обязательства (ст. 330 ГК РФ). И так как обязательство выполнено, то рассчитывать неустойку за те дни, когда задолженности уже нет, не может считаться правомерным.

Кроме того, в ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 сказано, что неустойка уплачивается за каждый день просрочки.

К сожалению, судебной практики по судам общей юрисдикции по данному вопросу не было найдено.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль