Закон об обработке персональных данных

78

Вопрос

В УК пришел адвокатский запрос со ссылкой на ст. 6 ч. 3 ФЗ РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" о предоставлении справки о том, кто зарегистрирован по определенному адресу. Обязана ли УК (управл. компания) предоставлять такую справку? Существует закон "О персональных данных", можно ли сослаться на него?

Ответ

Частью 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ установлено, что обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 данной статьи. Вместе с тем ч. 2 данной статьи не установлено, что предоставление сведений о персональных данных по адвокатскому запросу возможно без согласия субъекта персональных данных.

П. 3 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ право адвоката собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, и обязанность соответствующего органа предоставить такую информацию не распространяются на установленные законом конфиденциальные сведения.

Таким образом, адвокаты не имеют права запрашивать у юридических лиц персональные сведения.

По данному вопросу рекомендуем Вам ознакомиться с Постановление ФАС ВСО от 18.12.2008 № А58-558/08.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.