Имущественный налоговый вычет

49

Вопрос

Имеет ли право налоговый орган отказать в получении имущественного налогового вычета за 2011 год, мотивируя тем, что лицом, имеющим право на получение налогового вычета, уже получен налоговый вычет за 2012 год?

Ответ

Из буквального толкования норм НК следует, что налоговый орган имеет право отказать в получении имущественного налогового вычета за 2011 год, мотивируя тем, что лицом, имеющим право на получение налогового вычета, уже получен налоговый вычет за 2012 год.

Применять имущественный налоговый вычет можно с того налогового периода, в котором возникло право на вычет. Данный вывод следует из положений пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Право на вычет возникает в том налоговом периоде, когда соблюдены следующие условия для получения вычета:

— имеются документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья;

— имеются документы, подтверждающие право собственности на жилье (при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме: акт о передаче такого жилья либо решение суда о признании права собственности на жилье).

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Перенос остатка на предыдущие периоды предусмотрен только лишь для пенсионеров (абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Что касается вычета про процентам по кредиту, то если вычет не предоставлен по процентам за период уплаты процентов за 2011 г. (а предоставлен только 2012 г., то есть в части получения вычета по процентам 2011 г. «теряется») сообщаем следующее. Так как налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение (или последующем периоде), то по процентам за 2011 г. Вы вправе обратиться в налоговый орган и в 2013 г. Объясняется это тем, что налогоплательщик вправе ежегодно заявлять к вычету проценты, уплачиваемые по ипотечному кредиту.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 05.06.2013 № 03-04-07/20735

«В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с абзацем двадцать девятым подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех*.

Использование пенсионером своего права на перенос остатка имущественного налогового вычета на предшествующие периоды в силу положения абзаца двадцать девятого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не лишает его права на перенос в дальнейшем неиспользованного остатка имущественного налогового вычета на последующие налоговые периоды до полного его использования в случае получения налогоплательщиком в таких налоговых периодах доходов, облагаемых по ставке 13 процентов».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль