Технический паспорт на часть дома

193

Вопрос

Был заключен договор дарения в 1984 году на 1/2 индивидуального жилого дома и земельный участок. Даритель 1/2 дома и земельного участка умер. Право собственности в Росреестре не оформлено до настоящего времени. Другая часть дома принадлежит другой семье, право собственности зарегистрировано. Для оформления земельного участка и 1/2 ж.д. обратился в БТИ и кадастровую палату, дошли до оформление межевого плана, попросили принести документы второго собственника, он их не предоставляет. Как выйти из этой ситуации? Как оформить право собственности по договору дарения в Росреестре? Орган, который затребовал документы на соседний земельный участок - Федеральное БТИ (при оформлении техпаспорта на дом). Согласно условий договора дарения: даритель подарил 1/2 долю жилого дома, общей площадью, принадлежащей на праве личной собственности. в 84 г. по договору дарения была подарена 1/2 доля жилого дома и земельный участок. У соседей тоже дарственная, примерно того же периода, собственность не оформлена

Ответ

Из представленной информации, не ясно находится ли жилой дом в общей долевой собственности или каждому собственнику принадлежит по 1/2 части дома. Поскольку если это индивидуальная собственность, то должны быть указаны не доли, а части дома, но так как указана площадь доли, а также то, что она принадлежит на праве личной собственности, вероятно, каждый из соседей имеет в индивидуальной собственности часть дома. Нет информации о земельном участке.

В любом случае, у Вас имеются правоустанавливающие документы на часть дома, следовательно, вы вправе получить технический паспорт на свою часть дома. Отказ Федерального БТИ выдать технический паспорта на часть дома неправомерен, так как препятствует осуществлению Ваших прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом. Таким образом, отказ в выдаче технического паспорта может быть обжалован руководителю Федерального БТИ, а также в суд.

Правовых оснований для понуждения соседа представить свои документы нет.

Если земельные участки у соседей отдельные, то согласия и документов соседей для оформления права собственности не требуется.

Если же участок один и находится в общей долевой собственности, может потребоваться раздел земельного участка по соглашению между соседями, а при недостижении соглашения — выдел доли из общего земельного участка в судебном порядке.

Согласно пунктам 1-3 ст. 252 ГК РФ, 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Пример судебного решения о признании незаконным отказа в изготовлении и выдаче технического и кадастрового паспортов жилого помещения смотрите в обосновании.

Для выработки окончательной правовой позиции по данному делу необходимо более детальное рассмотрение всех обстоятельств, а также ознакомление с документами, что не представляется возможным в условиях работы горячей линии ЮСС «Система Юрист».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Кассационное определение Верховного суда Республики Татарстан от 19.12.2011 № 15060/11

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль