Уменьшение уставного капитала общества

634

Вопрос

Можно ли уменьшить уставный капитал ООО, если он полностью не оплачен? Ситуация: единственный участник создал ООО с уставным капиталом 50 000 рублей. На момент регистрации ООО, как предусмотрено законом, оплачено 50% уставного капитала номинальной стоимостью 25 000 руб. Оставшиеся 50% согласно Уставу ООО должны быть уплачены в течение года. Единственный участник хочет уменьшить уставный капитал до 10 000 руб., до полной его оплаты, не дожидаясь окончания годичного срока.

Ответ

Законодательство РФ не содержит запрета на уменьшение уставного капитала ООО до полной его оплаты участниками.

Решение об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, имеющего единственного учредителя, принимается этим учредителем единолично и оформляется письменно. Поскольку сведения о размере уставного капитала общества должны содержаться в его уставе, кроме решения об уменьшении уставного капитала общества, его участник должен принять решение о внесении соответствующих изменений в устав общества

При составлении указанного решения Вы можете использовать форму Решение единственного участника (учредителя) об уменьшении уставного капитала ООО.

Согласно п.1 ст.20 Закона № 14-ФЗ общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.

В рассматриваемой ситуации единственный участник общества должен принять решение об уменьшении уставного капитала до размера 10 000 руб. и соответствующем изменений размера доли единственного участника.

В соответствии с п.3 ст.20 Закона № 14-ФЗ в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала общество обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала. Обязательные требования к составлению такого уведомления содержатся в п.4 указанной статьи закона. При составлении уведомления Вы можете использовать форму Уведомление для органа печати об уменьшении уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.

С порядком внесения изменений в учредительные документы ООО и их последующей государственной регистрации Вы можете ознакомиться в Рекомендации Как внести изменения в учредительные документы ООО

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль