Документ об образовании или квалификации

95

Вопрос

Работником предоставлена справка-вызов учебного заведения "Дальневосточный федеральный университет" школа биомедицины о предоставлении по месту работы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебном заведении продолжительностью 48 календарных дней. Вопрос: я, конечно, понимаю, что в соответствии со ст. 173 ТК, ст. 17 ФЗ № 125 от 22.08.1996 полагается предоставлять отпуск, однако есть ведь и ограничения, например, только при получении первого высшего образования, а в этом случае возникает вопрос, а как проверить, что это первое высшее? Работник ведь может просто не предоставить при трудоустройстве диплом.

Ответ

При поступлении на работу сотрудники предоставляют работодателю документ об образовании или квалификации, если работа требует специальных знаний (ст. 65 ТК РФ). Следовательно, отсутствие у работодателя по каким-либо причинам документов, подтверждающих его квалификацию, является нарушением трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ.

Следовательно, у Вас должны быть сведения об образовании сотрудника.

В случае, если работа не требует специальных знаний или возможное первое высшее образование получено совсем по иной специальности, то Вы можете запросить у сотрудника соответствующий документ об образовании. Однако, сотрудник не обязан предоставить документ в таком случае.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль