Продавец не передал проданный товар

61

Вопрос

Как взыскать сумму предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом, и процентов на эту сумму, если договор не подписан продавцом?

Ответ

В рассматриваемой ситуации (при отсутствии заключенного договора купли-продажи) покупатель вправе истребовать перечисленную сумму как ошибочно произведенный платеж. Если требование о возврате указанной суммы не будет удовлетворено продавцом в установленный покупателем в письме (требовании) срок, то данная сумма рассматривается как неосновательное обогащение продавца. В соответствии с п. 2. ст. 1107 ГК РФ, на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами согласно ст. 395 ГК РФ (Постановление 5 ААС от 16.07.2012 № 05АП-5173/2012).

Когда покупатель перечислил денежные средства по выставленному счету, а договор между сторонами не заключен, покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Спор можно решить и в досудебном порядке. В письме контрагенту нужно утверждать, что ваша организация ошибочно перечислила денежные средства (см. по аналогии постановления ФАС Уральского округа от 16 октября 2012 г. № Ф09-7873/12 по делу № А07-18550/2011, от 10 июля 2013 г. № Ф09-6645/13 по делу № А50-21464/2012, от 5 июля 2013 г. № Ф09-4185/13 по делу № А60-29533/2012 (определением ВАС РФ от 23 июля 2013 г. № ВАС-9505/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Дальневосточного округа от 28 июня 2013 г. № Ф03-2728/2013 по делу № А51-9274/2012 и от 30 апреля 2013 г. № Ф03-1454/2013 по делу № А59-3070/2012, ФАС Западно-Сибирского округа от 14 июня 2013 г. по делу № А27-16173/2012, ФАС Северо-Кавказского округа от 26 апреля 2013 г. по делу № А32-17180/2012).

Однако этот способ влечет следующие риски. Если в платежном поручении указаны реквизиты счета, платеж был совершен в разумный срок после выставления счета, между сторонами имеется бумажная или электронная переписка и т. д., поставщик сможет оспорить довод покупателя о том, что платеж совершен ошибочно. Поставщик имеет шанс доказать в суде, что отношения сторон носят обязательственный характер, и заявленная к взысканию сумма не является по смыслу статьи 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательным обогащением (см. по аналогии постановления ФАС Центрального округа от 23 декабря 2009 г. № Ф10-5321/09 по делу № А48-462/2009, Президиума ВАС РФ от 29 января 2013 г. № 11524/12, ФАС Поволжского округа от 30 июля 2013 г. по делу № А57-1484/2011 и от 11 июля 2013 г. по делу № А57-19005/2012).

Из Рекомендации Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль