Изменения в должностные инструкции сотрудников

82

Вопрос

Каким образом в бюджетном учреждении вносятся изменения в должностные инструкции сотрудников, и в каких случаях это невозможно сделать (если имеется такое)?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, у сотрудника предполагается изменение должностных обязанностей, а это следует расценивать как изменение определенных сторонами условий договора.

Иными словами, имеет место изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). А данные изменения возможны лишь с письменного согласия сотрудника. Кроме того, данные изменения предполагают заключение дополнительного соглашения к трудовому договору.

В дополнительном соглашении следовало бы зафиксировать дополнительные обязанности. Если этот порядок был предусмотрен, то подписание должностной инструкции не освобождает работника от возложенных на него обязанностей и ответственности.

Стоит отметить, что Трудовой Кодекс РФ не упоминает о должностной инструкции, следовательно, данный документ не является обязательным (в случае, если обязанности детально прописаны в трудовом договоре).

Таким образом, для того, чтобы внести изменения в должностную инструкцию необходимо согласие самого сотрудника, а также дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если же планируется внести изменения в вакантные должности (в должностные инструкции, не занятые работниками), то это можно сделать внутренним приказом и ввести в действие должностную инструкцию в новой редакции.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Изменение условий трудового договора: наказуемая инициатива работодателя

Обоснованное изменение условий оплаты труда не помогло работодателю застраховаться от восстановления по суду уволенного сотрудника

Работник не согласен на изменение условий работы. Как правильно организовать увольнение

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль