Мы являемся бюджетным учреждением (работаем по Федеральному закону №44-ФЗ)

55

Вопрос

Мы являемся бюджетным учреждением (работаем по Федеральному закону №44-ФЗ) в какие сроки мы должны опубликовать план-закупок на 2017 год? Если до сих пор у нас не утвержден бюджет на 2017 г.

Ответ

Срок опубликования плана не установлен и зависит от его утверждения. Бюджетные учреждения формируют планы закупок и представляют их на утверждение своим учредителям (субъект РФ или муниципальное образование) в срок до 1 июня для учреждений, которые созданы субъектом РФ или до 1 июля для учреждений, созданных муниципальным образованием.

27 и 28 ноября 2017 года

Конференция «Контрактная система: итоги 2017 года, задачи на 2018 год». Возможно участие очно или онлайн.
Подробности и регистрация >>

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:До какой даты заказчик должен сформировать план закупки и представить его главному распорядителю бюджетных средств

«Ответ на этот вопрос зависит от того, кто является заказчиком.

Государственные и муниципальные заказчики

К ним относятся государственные и муниципальные заказчики, действующие от имени субъектов РФ и муниципальных образований (например, от имени города или области): администрация города, муниципальная школа.

Заказчик формирует план закупок с учетом объема доведенного до него финансирования и представляет его в срок:

Главные распорядители бюджетных средств формируют ассигнования на проведение закупок.

Такие правила указаны в подпункте «а» пункта 4 Требований к плану закупок.

Бюджетные учреждения

К ним относятся учреждения, созданные субъектом РФ или муниципальным образованием (например, школа или больница, имеющие статус учреждения).

Такие заказчики формируют планы закупок и представляют их на утверждение своим учредителям (субъект РФ или муниципальное образование) в срок:

  • до 1 июня для учреждений, которые созданы субъектом РФ;
  • до 1 июля для учреждений, созданных муниципальным образованием.*

При этом планы закупок представляются на утверждение лицам, которые выполняют полномочия их учредителей (например, главе муниципального образования со стороны муниципальной больницы). При необходимости (например, сокращение финансирования или появление незапланированных расходов) заказчик может скорректировать или уточнить план закупок.

Такие правила указаны в подпункте «б» пункта 4 Требований к плану закупок.

Юридические лица

К ним относятся две группы юридических лиц.

1. Автономные учреждения, указанные в подпункте «в» пункта 3 Требований к плану закупок (например, государственное автономное учреждение независимой экспертизы, созданное при администрации субъекта РФ).

Такие заказчики формируют планы закупок после принятия решений:

  • об осуществлении капитальных вложений в объекты недвижимости;
  • о приобретении объектов недвижимости для субъектов РФ или муниципальных образований за счет субсидий.

При необходимости такие заказчики уточняют планы закупок, утверждают их после заключения соглашений о предоставлении субсидий.

Такие правила указаны в подпункте «в» пункта 4 Требований к плану закупок.

2. Бюджетные и автономные учреждения, указанные в подпункте «г» пункта 3 Требований к плану закупок (например, городская больница).

Данные заказчики после согласования проектов решений принимают участие:

  • в подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства;
  • в приобретении объектов недвижимости для субъектов РФ и муниципальных образований.

При необходимости они также могут уточнять планы закупок.

Такие правила указаны в подпункте «г» пункта 4 Требований к плану закупок.

Из рекомендации «Какие изменения в сфере закупок начали действовать с 2016 года»

01.09.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше
    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль