Согласие кредитора на перевод долга

115

Вопрос

Как оформить согласие кредитора на перевод долга?

Ответ

Согласие кредитора – обязательное условие для перевода долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Чаще всего оспорить перевод долга удается именно на том основании, что согласие кредитора неправильно оформлено или недостаточно ясно выражено. Без согласия кредитора перевод долга будет считаться ничтожной сделкой (п. 73 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.15 № 25).

Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Безопаснее воспользоваться одним из трех вариантов, каждый из которых признан практикой.

  1. Прежний должник, новый должник и кредитор заключают трехстороннее соглашение о переводе долга (постановление АС Западно-Сибирского округа от 22.10.15 № Ф04-22800/2015 по делу № А67-4621/2014).
  2. Уполномоченное лицо кредитора проставляет подпись, печать (при наличии) и слово «согласовано» (или аналогичное по смыслу слово) на экземплярах соглашения о переводе долга (постановление АС Уральского округа от 30.09.14 № Ф09-6924/14 по делу № А76-26516/2013).
  3. Кредитор направляет новому или прежнему должнику письменный документ, из которого очевидно следует согласие кредитора (постановление АС Центрального округа от 18.09.14 по делу № А48-2357/2012(53с)).

Читайте на эту тему

8 вопросов о том, как перевести свой долг на третье лицо

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль