Срок получения товара в договоре поставки

131

Вопрос

Договор поставки содержит условие о выборке товара. Как доказать, что поставка не состоялась из-за того, что покупатель не забрал товар в положенный срок?

Ответ

Поставщику достаточно доказать, что к сроку, указанному в договоре, он выполнил три условия (п. 1 ст. 458 ГК РФ):

  1. поместил товар в место, указанное в договоре;
  2. идентифицировал товар так, чтобы покупатель мог его опознать;
  3. уведомил покупателя, что товар готов к передаче.

Все это надо сделать способами, которые указаны в договоре. Например, договор может предусматривать, что для идентификации товара поставщик должен нанести на него маркировку или поместить на склад. Договор может устанавливать и конкретный способ уведомления покупателя. Если таких условий нет, поставщику надо быть готовым доказать, что принятых им мер было достаточно, чтобы покупатель забрал товар. Сообщение можно направить заказным письмом с уведомлением. Главное, чтобы у поставщика остались доказательства того, что он уведомил покупателя о готовности товара.

Читайте на эту тему

7 вопросов о том, как уменьшить неустойку за просрочку поставки

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль