С кем можно заключить трудовой договор о дистанционной работе

172

Вопрос

Можно ли заключить трудовой договор с дистанционным работником, который проживает не на территории РФ, или это запрещено?

Ответ

В трудовом договоре на дистанционную работу нужно прописать, что работник выполняет обязанности на территории России: закон запрещает заключать договор о дистанционной работе с работниками, находящимися за границей.

Закон не предусматривает возможность заключать трудовой договор с дистанционными работниками, которые исполняют свои обязанности на территории Украины (письма Минтруда России от 05.11.15 № 17–3/В-534от 07.08.15 № 17–3/В-410). Минтруд России указывает, что российская компания при заключении трудового договора с дистанционным иностранным работником не имеет возможности выполнить все требования по обеспечению безопасных условий труда и охране труда. Пределы действия российского трудового законодательства ограничиваются территорией РФ и не действуют на суверенной территории иностранных государств (ст. 17 ТК РФ). В этой ситуации рекомендуется заключать с иностранным дистанционным работником договор в рамках гражданско-правовых отношений.

Читайте на эту тему

Неточный адрес в трудовом договоре. Этот и другие поводы для манипуляции работников

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль