Договор безвозмездного пользования

51

Вопрос

Нежилое помещение - собственность физических лиц (по 1/2 доли у каждого), передается ими в безвозмездное пользование юридическому лицу, в котором они является учредителями (по 50% у каждого). Какие могут быть претензии со стороны налоговых органов?

Ответ

По договору безвозмездного пользования одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (ст. 689 ГК РФ).

То есть, безвозмездность предполагает отсутствие платы за пользование имуществом, а следовательно физическое лицо, не являющееся ИП, не получает дохода.

При определении налоговой базы учитываются все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК КФ).

В отсутствии дохода по сделке оснований для формирования налоговой базы по НДФЛ нет.

В этом случае у физических лиц не возникает дохода для целей гл. 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).

А юридическое лицо в таком случае просто не уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на суммы расходов по пользованию имуществом, так как пользуется им безвозмездно (ст. 252 НК РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль