Право на результат интеллектуальной деятельности

80

Вопрос

Программа для ЭВМ создана коллективом авторов, как работников, так и не работников организации. Исключительное право принадлежит организации. Заключен лицензионный договор. Могут ли не работники предприятия получить авторское вознаграждение за использование программы для ЭВМ по лицензионному договору? Нужно ли автору-не ратнику заключать с организацией договор отчуждения исключительного права (т.к. для него этот объект создан вне рамок служебного задания)?

Ответ

К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 ГК РФ (п. 3 ст. 1258 ГК РФ).

В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними (п. 3 ст. 1229 ГК РФ).

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора (ст. 1228 ГК РФ).

Итак, в рассматриваемой ситуации изначально исключительное право на результат интеллектуальной деятельности возникает у организации как у работодателя и у каждого из физических лиц, не являющихся работниками данной организации.

Следовательно, необходимо заключить договор на отчуждении исключительного права с каждым из физических лиц, не являющихся работниками организации (п. 3 ст. 1228 ГК РФ). Также это условие можно изначально предусмотреть в договоре на выполнение работ.

В п. 1 ст. 1286 ГК РФ предусмотрено, что право использования произведения предоставляется автором или иным правообладателем (лицензиаром) другой стороне (лицензиату) на основании лицензионного договора. Следовательно, соавторам, не являющимися работниками организации может быть выплачено авторское вознаграждение за использование программы для ЭВМ по лицензионному договору.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль