Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки сотрудникам?

188

Вопрос

Расчетный листок необходимо выдавать работнику один раз в месяц (при начислении и выплате второй части заработной платы), когда работодателю станут известны окончательные суммы, подлежащее выплате и удержанию. Такой вывод следует из п.3 письма Роструда от 24.12.2007 года № 5277-6-1. Работодатель обязательно должен выдавать всем работникам расчетные листы при выплате заработной платы. Исходя из требований ч.1 ст.136 ТК РФ в расчетном листке должна содержаться, в частности, информация о размерах иных сумм, начисленных работнику, в.т.ч. денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы и т.д. На основании ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику справки о заработной плате и т.д.Например: На предприятии задержка выплаты заработной платы в течении двух месяцев, соответственно расчетный лист сотруднику необходимо выдать в день выдачи зарплаты и указать в нем денежную компенсацию за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, но как поступить в ситуации, если сотрудник обратился к работодателю за справкой о заработной плате до дня выплаты задерженной заработной платы (например: для оформления субсидии), получается работодатель должен выдать справку о заработной плате без включения в сумму денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, т.к. нет предполагаемого срока выплаты, а затем по истечении определенного промежутка времени выдать расчетный лист в день выплаты задержанной заработной платы уже с указанием денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Получается расхождение сумм в справке о заработной плате и расчетного листа. Как поступать в данной ситуации?

Ответ

Работодателю следует выдать справку о заработной плате без включения суммы денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, так как в справке указываются сведения по данным бухгалтерского учета.

При выплате заработной платы необходимо выдать расчетный листок с указанием причитающихся сумм.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Обязан ли работодатель выдавать расчетные листки сотрудникам? По какой форме?

«При выплате зарплаты работодатель должен в письменной форме известить сотрудника о причитающейся ему за соответствующий период сумме, выдав расчетный листок*.

Типового бланка расчетного листка нет, поэтому его можно составить в произвольной формесогласовать с профсоюзом, при его наличии в организации, и утвердить локальным актом, например, приказом в произвольной форме.

Применение неутвержденной формы расчетного листка либо не согласованной с профсоюзом незаконно и может стать причиной для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Верховного суда РФ от 23 декабря 2010 г. № 75-АД10-3решение Пермского краевого суда от 24 февраля 2014 г. № 7-271-2013-21-185-2014.

В расчетном листке следует отразить:

  • составные части зарплаты, причитающейся сотруднику;
  • размеры других начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты. Если задержек с выплатами не было, то в расчетном листке рекомендуется указать, что сумма компенсации равна нулю;
  • удержания из зарплаты;
  • общую сумму зарплаты к выплате.

Такой порядок установлен в частях 12 статьи 136 Трудового кодекса РФ*.

Указание в расчетном листке неполной информации о выплатах также может стать основанием для привлечения работодателя к административной ответственности. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, постановление Волгоградского областного суда от 15 мая 2014 г. № 7а-442/14.

Обязанность выдавать сотрудникам расчетные листки возникает независимо от того, каким способом работодатель выплачивает зарплату:

  • наличными деньгами через кассу;
  • безналичным переводом на банковские карты;
  • в натуральной форме.

Такой вывод следует из буквального толкования положений статьи 136 Трудового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения дает и Роструд в письме от 18 марта 2010 г. № 739-6-1.

Выдавать сотрудникам расчетные листки нужно не реже чем один раз в месяц при начислении и выплате окончательной части зарплаты (ст. 136 ТК РФписьмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Формировать и распечатывать расчетные листки работодатель может только в одном экземпляре: для работника. Хранить второй экземпляр расчетного листка не обязательно, однако полезно на случай спора (приказ Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52н).

Во избежание ответственности за невыдачу расчетных листков работодателю следует запастись письменными доказательствами, что сотрудники получают их на руки. Например, за получение расчетных листков работники могут расписаться:

  • в специальном журнале учета выдачи расчетных листков, оформленном в произвольной форме;
  • в графе расчетно-платежной ведомости;
  • на втором экземпляре расчетного листка, который остается у работодателя.

Внимание: за нарушение правил составления и выдачи расчетных листков сотрудникам, в том числе отражение неполной информации о проведенных выплатах или использование формы, не согласованной с профсоюзом, трудовая инспекция может привлечь организацию и ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ)».

2. Приказ Минтруда России от 30.04.2013 № 182н

«6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль