Как правильно заполнить Акт и счет-фактуру оказаных услуг

2932

Вопрос

Как правильно заполнять Акт и счет-фактуру на услуги? А счет-фактуре в графе 2,2а,3,4 возможно поставить прочерк, но цена должна совпадать с той, что указана в отгрузочном документе: товарной накладной, Акте (письмо ФНС России от 11.04.12 № ЕД-4-3/6103) Как правильно, в Акте тоже ставить прочерки в графе количество, ед.измерения и цена?

Ответ

В счет-фактурев графах 2, 2а ставятся прочерки либо указывается единица измерения. Если в графах 2 и 2а поставлены прочерки, то аналогичным образом следует заполнить и графы 3, 4 (пп. «в», «г» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных Постановлением № 1137).

Что касается заполнения Акта, то законодательством не предусмотрена унифицированная форма акта выполненных работ. Следовательно, нет и правил заполнения данного документа. Однако, если Вашими локальными актами определен порядок заполнения актов оказания услуг, то при заполнении стоит руководствоваться внутренним документом.

Однако из содержания акта об оказании услуг должно четко следовать, какие конкретно и в каком объеме оказаны услуги.

Рекомендуем Акт составить таким образом, чтобы наименование и перечень услуг в договоре соответствовали наименованию и перечню услуг в акте их приема-сдачи (Постановление ФАС ПО от 18.04.2011 № А55-9414/2010).

Если не представляется возможным указать количество, единицу измерения и цену за единицу, то целесообразным будет иметь дополнительно к Акту еще и отчет об оказанной услуге, в котором бы раскрывался объем работ, экономическая обоснованность (Постановления ФАС СЗО от 02.06.2011 № А56-41799/2010, ФАС ПО от 04.03.2011 № А57-2276/2010, ФАС ЗСО от 16.07.2010 № А75-9054/2009).

Несмотря на то, что услуга — это деятельность, не имеющая единицы измерения, в акте ее лучше все же предусмотреть. Например, на стадии заключения договора можно указать, что трудозатраты исполнителя будут измеряться в часах, прописав, сколько стоит один час работы непосредственного исполнителя услуги. Тогда в акте будет содержаться информация не только об общей стоимости услуги, но и о цене единицы измерения.

Итоговая цена по договору действительно должна совпадать с иными первичными документами и счет-фактурой по данному договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Письмо Минфина РФ от 12.11.2007 № 03-03-06/1/800

«В соответствии с п.1 ст.252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в целях гл.25 «Налог на прибыль организаций» налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы на управление организацией или отдельными ее подразделениями, а также расходы на приобретение услуг по управлению организацией или ее отдельными подразделениями на основании пп.18 п.1 ст.264 Кодекса подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно ст.313 Кодекса налоговый учет представляет собой систему обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Кодексом.

Налоговый учет осуществляется в целях формирования полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения хозяйственных операций, осуществленных налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, а также обеспечения информацией внутренних и внешних пользователей для контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью исчисления и уплаты в бюджет налога.

Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя.

При этом налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов налогового учета".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль