Учет материальных запасов

23

Вопрос

Кто обязан вести учёт остатков товара по заключенным контрактам (договорам) на складе материальных ценностей в государственном бюджетном учреждении субъекта РФ, если в таком учреждении есть должности кладовщика (заведующий складом) и бухгалтерии и каким нормативно-правовым актом это установлено, не считая должностной инструкции?

Ответ

 Учет остатков товара на складе материальных ценностей ведет материально-ответственное лицо кладовщик (Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52Н).

В бухгалтерии ведется количественно-суммовой учет материальных запасов в разрезе материально-ответственных лиц (п. 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист», «Системы Главбух».

1. Приказ Минфина России от 30.03.2015 № 52Н

Книга учета материальных ценностей

«Книга учета материальных ценностей (ф.0504042) (далее - Книга (ф.0504042) применяется для учета в местах хранения материальных ценностей лицами, ответственными за их сохранность. Учет в Книге (ф.0504042) ведется материально ответственными лицами по наименованиям, сортам и количеству материалов, готовой продукции, мягкого инвентаря, посуды, объектов библиотечных фондов с использованием отдельных страниц по каждому наименованию объекта учета. Учреждение систематически осуществляет контроль за поступлением и расходованием материальных ценностей, находящихся на складе (в местах хранения), а также производит сверку данных по счетам бухгалтерского учета материальных запасов с записями, которые ведут материально ответственные лица по местам хранения материальных ценностей. О результатах проверок должны быть сделаны соответствующие записи на отведенной для этого странице в конце Книги (ф.0504042).При ограниченном объеме наименований материальных ценностей материально ответственные лица вправе вести учет наличия материальных ценностей и операций по их поступлению и выбытию в Карточке учета материальных ценностей (ф.0504043)».*

2. Рекомендация: Как отразить в бухучете поступление материальных запасов

«Как отразить покупку МЗ

Если материальные запасы поступают за плату, от поставщика или грузоотправителя вы получите:

  • первичные документы, подтверждающие поставку (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.);
  • сопроводительные документы (спецификации, сертификаты, удостоверения качества и т. п.).

Когда материальные запасы поступили в учреждение, проверьте, соответствуют ли данные в первичных документах тем, которые предусмотрены условиями договора (ассортимент, количество, цены, способ и сроки отгрузки и т. д.). Также убедитесь, что все суммы в документах подсчитаны верно.

Если все в порядке, то составьте приходный ордер (ф. 0504207). В противном случае составьте Акт приемки (ф. 0504220). Как это сделать, читайте в рекомендации.

Оформите Акт (ф. 0504220) и в том случае, если сопроводительные документы и вовсе отсутствуют.

Такой порядок предусмотрен Методическими указаниями к формам № 0504207№ 0504220, утвержденными приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. № 52нпунктом 114 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.

Принимайте материалы к учету по фактической стоимости (п. 100 Инструкции к Единому плану счетов № 157н)».*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль