Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается

51

Вопрос

ООО на ОСНО. Являемся соисполнителями по гособоронзаказу. По условиям договора ГОЗ предусмотрен аванс 8 млн руб, что составляет 60% от суммы контракта. Оставшиеся 40% Заказчик оплачивает после выполнения ГОЗ. Предмет договора изготовление продукции. Работа по ГОЗ производится через использование отдельного счета. Калькуляция на продукцию состоит из материальных расходов, заработной платы, накладных расходов и прибыли. В связи с тем, что аванс только 8 млн, а на изготовление продукции необходимо 11 млн, будут использованы 3 млн собственных средств ООО.Каким образом мы можем использовать собственные средства? До заключения договора сформировать материальный запас на 3 млн из собственных средств?Или можно предусмотреть в договоре 3 млн привлечение собственных средств и произвести данные расходы с обычного расчетного счета после заключения договора по ГОЗ? Возможно ли одновременно производить расходы во время исполнения ГОЗ с отдельного и расчетного счета организации или возможно оплата расходов только с отдельного расчетного счета? Возможно ли в качестве собственных средств в договоре по ГОЗ указать накладные расходы организации?

Ответ

С 1 июля 2015 года были существенно переработаны положения, регулирующие гособоронзаказ. Основной целью изменений, внесенных Законом № 159-ФЗ, было усиление контроля за средствами, выделяемыми для выполнения гособоронзаказа, включая контроль за движением средств через Росфинмониторинг.

То есть, на данный момент регулирование сложилось таким образом, что речь идет о финансовом мониторинге всей цепочки поставщиков до производителя через обязательное использование спецсчета, который возможно открыть только в специально уполномоченном банке.

Необходимость в использовании спецсчета пропадает только в специально указанных в ст. 8.3. Законе о гособоронзаказе случаях. То есть когда речь идет о накоплении запасов или заранее согласованной прибыли. Причем расходы на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, должный быть подтверждены головным исполнителем.

Соответственно, как Вы правильно указали, необходимо прямо предусмотреть в договоре. Только имея такое подтверждение уже будет возможно использовать и обычный расчетный счет (но не накладные расходы).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ

«Статья 8.4. Операции, совершение которых по отдельному счету не допускается5

По отдельному счету не допускается совершение следующих операций:

1) предоставление ссуд, займов, кредитов;

2) возврат сумм займов, кредитов и процентов по ним, за исключением возврата сумм кредитов, перечисленных уполномоченным банком исполнителю на отдельный счет в том же уполномоченном банке для исполнения контрактов в рамках сопровождаемой сделки, и процентов по данным кредитам, при отсутствии (недостаточности) авансирования по контрактам;

3) перечисление (выдача) денежных средств физическим лицам, за исключением:

а) оплаты труда* при условии одновременной уплаты соответствующих налогов, страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»;

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль