Изменения в устав ООО

68

Вопрос

1 В процедуре реорганизации ООО А путем присоединения другого ООО В, ООО В прекратило свою деятельность эта часть выполнена, осталось в ООО А увеличить уставный капитал, созвать и в присутствии нотариуса провести внеочередное общее собрание. С момента выдачи налоговым органом листа записи о прекращении деятельности ООО В прошло 4 месяца, участники ООО А только сейчас нашли возможность собраться на собрание. Денежную сумму для увеличение уставного капитала внести на расчетный счет ООО А до внеочередного собрания в присутствии нотариуса? Или после?

2 заполнена форма № Р13001 в связи с увеличением Уставного капитала, но учредители на этом собрании хотят изменить полномочия Генерального директора с 5 лет на 2 года с возможностью переизбрания, в форме Р13001 этого раздела не нашел, то есть достаточно указать это в повестке вопросов проведения собрания и отразить в новой редакции устава, формы никакой заполнять не надо?

3 И еще учредители хотят отразить в Уставе некоторые виды деятельности, так как это го желает контрагент, вопрос тот же указать в повестке вопросов собрания решить этот вопрос на собрании и внести данные виды работ в устав, форму заполнять не надо?

Ответ

1. Вносить сумму увеличения уставного капитала присоединяющего ООО в присутствии нотариуса либо после проведения общего собрания участников не требуется (см. рекомендацию ниже).

2. Срок полномочий руководителя ООО указывается только в уставе. Заполнять какой-либо лист заявления по форме Р13001 в этом случае не требуется.

3. При внесении в устав новых видов деятельности, в заявлении по форме Р13001 заполняется лист Л.

Все указанные изменения можно зарегистрировать одним заявлением по форме Р13001.

В ЕГРЮЛ не вносятся сведений о сроке полномочий руководителя юридического лица (пп.«л» п.1 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: За счет каких средств происходит увеличение уставного капитала ООО, присоединившего к себе другое юридическое лицо

«Сумма, на которую увеличивается уставный капитал основного (присоединившего) ООО, формируется за счет*:

  • уставного капитала присоединенного лица
  • и (или) иных собственных средств реорганизованных лиц либо любого из них (в т. ч. за счет добавочного капитала, нераспределенной прибыли и т. д.).

Такое правило установлено для акционерных обществ, однако на практике его применяют и при увеличении уставного капитала основного ООО.

Из рекомендации «Как провести присоединение ООО».».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль