Просрочка оплаты

10

Вопрос

В соответствии с протоколом подведения итогов торгов, проводимых на электронной торговой площадке http://stroytorgi.ru/, наша организация признана победителем и произвела поставку товара в марте 2016. по настоящее время товар не оплачен. Договор не заключался условия от взыскании процентов или не взыскании по ст 317.1 и 395 нигде не указаны. Можем ли мы требовать от должника в настоящее время уплаты процентов по ст 317.1 и 395 ГК РФ и какой редакцией этих ст нужно руководствоваться?

Ответ

Да, для договоров, заключенных в период с 01.06.2015 по 01.08.2016 возможно одновременное начисление как законных процентов, так и законной неустойки. То есть необходимо руководствоваться редакцией на дату заключения договора поставки (разовой сделки купли-продажи в Вашем случае).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Когда можно начислить законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ), если договор заключен до 1 августа 2016 года

Такой «кредит» может быть в форме отсрочки или рассрочки платежа за полученный результат работ, оказанные услуги и иное возмездное исполнение.

Условий для начисления таких процентов шесть:*

1) обязательство должно возникнуть на основании договора;

2) договор должен быть заключен после 1 июня 2015 года;

3) обязательство сторон должно быть денежным;

4) стороны договора должны вести предпринимательскую (приносящую доход) деятельность;

5) закон не должен исключать начисления законных процентов;

6) договор также не должен исключать право на получение таких процентов».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.