Повестка в военкомат

52

Вопрос

Как правильно вручить работнику повестку в военкомат?

Ответ

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований (ч. 2 ст. 31 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Кадры».

1. Ситуация: Кто может вручить сотруднику повестку о призыве на службу

«Повестку сотруднику-призывнику могут вручить:

  • представитель из военкомата;
  • руководитель организации или иной специалист, ответственный за воинский учет в организации;
  • специалист, ответственный за военно-учетную работу органа местного самоуправления.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 31 и абзацами 3 и 8 пункта 2 статьи 8 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.*

Повестку вручают не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663).

Если повестка поступила к работодателю, то он обязан сообщить сотруднику о призыве на военную службу (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). В остальных случаях сотрудник сам сообщает работодателю о предстоящем призыве.

Внимание: работодатель обязан содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому (абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). В противном случае военный комиссариат может привлечь руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, к административной ответственности (ст. 23.11 КоАП РФ). Штраф за данное правонарушение составляет от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ)».*

2. Ситуация: Кому вручают повестку о призыве на военные сборы

«Повестку могут вручить сотруднику по месту его проживания либо отправить по месту работы. В первом случае сотрудник должен самостоятельно уведомить руководителя организации о призыве на военные сборы и передать ему извещение, которое является отрезной частью повестки. Во втором случае – когда повестка приходит по месту работы, наоборот, организация обязана сообщить сотруднику о том, что его призывают на военные сборы. В такой ситуации работодатель оставляет извещение у себя, а саму повестку вручает сотруднику (п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ).*

Внимание: работодатель должен содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому. В противном случае военные комиссары могут привлечь руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, к административной ответственности (ст. 23.11 КоАП РФ). Штраф за данное правонарушение составляет от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ)».*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль