Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ

16

Вопрос

В журнале Юрист компании №8 от 2016года имеется статья: Сложные ситуации расчета процентов по ст. 395 ГК РФ. В представленных расчетах в формулах фигурируют разные сведения по годам. До 01 июня 2015 года - 360 дней., с 01.06.2015г. по 31.12.15г - 365 дней, а с 01.01.2016года - 366 дней. Такая же информация и на вашем сайте в форме расчетов процентов по статье 395 ГК РФ.Раньше мы всегда за основу брали 360 дней независимо от количества фактических дней в году, по этому поводу были разъяснения ВАС. Что изменилось сейчас и в каком документе это отражено?

Ответ

Указанные разъяснения ВАС отменены. То есть в настоящее время ни одним документом или разъяснением вышей судебной инстанции более не установлена обязанность применять 360 дней, как это было ранее.

Практика же на данный момент идет по тому пути, что 360 используется только для тех периодов, для которых оно было установлено ранее, т.е. до 31.05.2015 (см. Решение АС Красноярского края от 28.03.2016 № А33-1438/2016). Соответственно аналогичный механизм применяется и в размещенном в системе Калькуляторе для расчета процентов по ст. 395 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Верховный суд РФ указал, как считать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ (Постановление № 7)

«С 1 августа 2016 года законодатель установил новую ставку для статьи 395 Гражданского кодекса РФ. Поэтому часть положений Постановления № 7 не применяется при расчете процентов за период просрочки после этой даты

1 августа 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 315-ФЗ).

Он изменил редакцию пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ (подп. 5 ст. 1 Закона № 315-ФЗ). В частности, законодатель предписал использовать ключевую ставку Банка России.

Подробнее об изменениях см. Как изменилась статья 395 Гражданского кодекса РФ с 1 августа 2016 года.

С учетом предложенных норм и действующих разъяснений Верховного суда РФ считать нужно так:

  • за период до 1 июня 2015 года – по ставке рефинансирования, то есть по редакции статьи 395Гражданского кодекса РФ до 1 июня 2015 года;
  • за период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года – по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, то есть по редакции статьи 395 Гражданского кодекса РФ до 1 августа 2016 года, которую и прокомментировал Верховный суд РФ в Постановлении № 7;
  • за период с 1 августа 2016 года – по ключевой ставке, то есть по действующей редакции статьи 395Гражданского кодекса РФ.

Также см. Как начислять проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ, если просрочка возникла до 1 июня 2015 года и не была погашена по состоянию на эту дату.

Поэтому часть положений Постановления № 7 о порядке начисления процентов по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц действует лишь в отношении просрочки, которая попадает на период с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года.

Кроме того, Верховный суд РФ отменил пункт 2 Постановления № 13/14. В нем было правило о том, что при расчете процентов «число дней в году принимается равным соответственно 360 и 30 дням». Теперь в формулу нужно подставлять фактическое количество дней в году (365 или 366).* Это уже начали делать суды при вынесении своих решений. Так, Арбитражный суд Красноярского края в решении от 28 марта 2016 г. № А33-1438/2016 указал: «...проценты рассчитываются исходя из фактического количества дней в году (365 и 366 дней)» (см. также решение от 28 марта 2016 г. № А33-25722/2015).

Обоснование

Правило Постановления № 13/14 о количестве дней 360 и 30 возникло из действовавшего в период его принятия Положения о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков (письмо Госбанка СССР от 22 января 1991 г. № 338): «При исчислении процентов количество дней в месяце условно принимается за 30, а в году – за 360. В месяцах, имеющих 31 день, 31 число в расчет не принимается, а в феврале остаток за последнее число повторяется столько раз, сколько дней недостает до 30» (п. 1.5). Но этот акт перестал действовать уже с 1 января 1999 года. Тогда же отпали основания для расчета банковского года отлично от календарного. Однако правило Постановления № 13/14 отменили только сейчас.

Положения Постановления № 7 нужно учитывать при составлении претензий и исков».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.